Рецензия на книгу Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) от pmashkov

написал(а) рецензию15 мая 2015 17:06

#М1_2курс

1922
Хорошая история, напомнившая мне чем-то «преступление и наказание». Читается легко и просто, начиная от убийства жены, заканчивая поеданием и убийством себя самого. В какой-то момент становится не понятно, действительно ли мертвая жена приходит к своему убийце или это его собственные воспоминания. Рассказ не напугал меня, в нем нет ничего страшного или того, от чего будет тяжело засыпать по ночам. Единственный момент, который в книге составил меня как-то сэмоционировать был связан скорее с омерзением, чем со страхом. В целом рассказ получился достаточно интересным – как сложилась судьба всех участников трагедии. Концовка же рассказа немного разочаровала, потому что в ней четко дается понять, что никакой мистики не было, просто развитый шизофренизм.

Громила
Сюжет достаточно банален и много раз кем был обыгран, поэтому может показаться слегка затертым. Ее одна история из сборника о преступлениии и возмездии за него, но только теперь рассказанная со стороны потерпевшей, а не «обвиняемого». История, которая может произойти в реальности, но многие современные барышни избрали бы другой путь – путь слез, жалоб и жаления себя. Но только не героиня, она решила отомстить человеку, который совершил с ней одно из самыъ страшных преступлений, что можно сделать с женщиной – изнасилование.
Рассказ в целом понравился, но, как мне показалось сюжет слегка банален.

На выгодных условиях
Роман более мистический чем предыдущие 2. Он гармонично вписывается между «громилой» и «счастливым браком». Рассказ заставляет немного задуматься о себе и современном обществе. Многие бы пошли на сделку с дьяволом для своего собственного благополучия? Может быть твои друзья? Или ты сам готов был бы пойти на это из-за собственного эго? Что бы ты сделал, если бы завтра неожиданно встретил Джорджа Эльвида?
Рассказ произвел на меня сильное впечатление. Наживание на чужих бедах, эгоизм и равнодушие этого хватает в нашей жизни. Так неужто многие и так заключили сделку с дьяволом?

Счастливый брак
Последнее произведение из сборника, но не последнее по впечатлениям. С самого начала вроде как все идеально (не как в 1922). Счастливый брак, взрослые дети. Любовь, которую пара смогла сохранить на протяжении многих лет заслуживает уважения. Но мы-то (читатели) знаем, что не может быть все так просто, иначе это не был бы рассказ Кинга. По ходу становится понятно, что у каждого, даже спустя 27 лет имеются скелеты в шкафу, а у кого-то практически в прямом смысле.
Что делать, женщине, которая хочет сохранить свой брак, но при этом ей надо забыть тот кошмар, что она узнала? Сможет ли она, просыпаясь с криками по среди ночи сохранить свои переживания в тайне… Эти вопросы заставляют переживать. Рассказ оставил хорошее и сильное впечатление, его стоит прочитать однозначно.

@nastasyaaa Анастасия 1 июля 2014
Главной особенностью и главным достоинством этого сборника является то, что не один из четырех рассказов,которые вошли в книгу, не затянут. А даже наоборот, каждый сюжет ...Читать далее
@nikfrock Joker 14 мая 2015
"1922" Я: Привет-привет! Сегодня дождь и скверно, а мы не виделись, наверно, сто лет! Ну как дела? Стивен: Привет-привет! Да как-то так... А ты-то как? ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 15 мая 2015
Я не пожалела, что нужно было прочесть не только произведение "1922", а весь сборник, в который входит этот рассказ. С данной книги произошло мое знакомство ...Читать далее