Рецензия на книгу Замок на песке от marushka

написала рецензию15 мая 2015 17:52

#А1_2курс

Любовь, любовь... Она бывает яркой, неожиданной,мимолетной или напротив - на всю жизнь. А что вообще такое любовь? Тут у каждого свой ответ. В романе "Замок на песке" мы снова и снова задаемся этим вопросом. Слово "любовница " имеет корень "любовь", но была ли она между Мором и Рейн? На мой взгляд их отношения были некой "передышкой" в жизни обоих. Мор не может измениться - для меня это было очевидно, он просто не смог бы существовать без властной женщины рядом, которой являлась его жена Нэн.
Ей стоит отдать должное, ведь суметь в такой ситуации сохранить семью и простить измену было очень великодушно.

Главный герой оказался в довольно трагичной ситуации, когда появляется вдохновение, желание, решимость по велению сердца изменить свою жизнь, но устоявшиеся принципы где-то глубоко в голове не дают совершить этот поступок, и все иллюзии и мечты, действительно, как замок из песка "смываются" волной собственного бессилия.

Роман интересен, несмотря на банальную "треугольную любовь". Читается легко, снабжен интересными героями, интрига появляется и раскрывается в нужный момент. "Слезным" это произведение я бы не назвала,возможно именно поэтому оно вполне мне приглянулось. Написано красиво, но не затянуто и не перегружено лишними описаниями.

P.S. но всё же я не фанат любовных романов)

Наталья (@patootie)16 мая 2015 20:45

Но все же и любовные романы могут быть неплохими ;)) Если ты оценила, то мне просто необходимо это прочитать))))

Мария (@marushka)16 мая 2015 20:55

@patootie, если прочтешь, я скажу тебе чем мне вдруг понравился любовный роман)))

Наталья (@patootie)17 мая 2015 0:03

@marushka, договорились)) с моими темпами, расскажешь мне об этом лет через пять))) смотри не забудь))

@eseshka Елена 19 декабря 2015
Это не первый роман английской писательницы Айрис Мердок, с которым я сталкиваюсь. Первым было произведение «Под сетью», которое я слушала в качестве аудиокниги. «Замок на ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 27 декабря 2015
В целом, я нормально отношусь к любовным романам, хоть и немного равнодушно. Но этот почему-то мне не понравился абсолютно. У меня не осталось никаких эмоций ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 28 января 2023
Дочитала "Замок на песке" интересная история, жизненная. Главный герои Мор меня стал в конце очень сильно вывешивать,т.к. был бесхребетным существом, который не мог отстоять свое ...Читать далее