Рецензия на книгу Волшебник Изумрудного города от krisolit

написала рецензию15 мая 2015 19:59

Вот говорят иногда: "Я вырос на этой музыке", "Я вырос на этих фильмах". А я выросла на серии книг Волкова "Волшебник Изумрудного города". Последний раз я читала полностью все 6 повестей лет, наверное, 10 назад, но с легкостью могу назвать всех персонажей или вспомнить детальный сюжет каждой книги. Я учила наизусть отрывок из "Волшебника" в начальной школе. Я с любопытством читала статьи про ураганы в энциклопедиях. Я ходила по двору, прижав к глазам два стеклышка от зеленой бутылки. Признаюсь по большооому секрету, я даже не сдала одну из книг – "Огненного бога Марранов" – обратно в библиотеку. Мне просто очень хотелось иметь всю коллекцию, а как раз ее и не хватало. Пришлось заплатить штраф, но мне было абсолютно все равно.
Наверное, нельзя сказать, что я верила в существование Волшебной страны, Летучих обезьян и разговаривающих животных в нашей реальности – мне хватало этого воображаемого мира в своей голове. Для сравнения я даже читала оригинал – "Удивительный волшебник из страны Оз" и его продолжения. Ммм нет. Неа. Вообще неа. Волковский мир мне нравится гораздо больше. Хоть сюжет особенно первой книги во многом дублирует историю "Страны Оз", повести про Элли, Энни и их друзей цепляют больше своей... даже не знаю, как описать. Близостью, что ли. Они роднее. Они понятнее. Они, как мне показалось, добрее.
На самом деле, самой любимой в серии для меня навсегда останется книга "Семь подземных королей". Но "Волшебник Изумрудного города" – начало начал, где тебя знакомят с образами. Их раскрытие уже начинается в остальных книгах. Если бы Волков остановился бы только на одной книге – "Волшебнике", она бы осталась просто очередной детской приключенческой книгой. Но остальные 5 сделали из небольшой истории огромный мир! Со своими загадками, тайнами, легендами и страшилищами. И этот мир не уходит из памяти. Никакое количество прочитанных книг не затмит "Волшебника Изумрудного города". Гудвин – навсегда самый волшебный. Страшила – навсегда самый умный, Железный человек – навсегда самый сердечный, Лев – навсегда самый смелый, а Элли – эталон доброты и образец настоящего друга. Я уже прочитала все книги младшему брату, теперь они стоят и ждут моих детей. Добром надо делиться.
P.S. Кстати, кто не знал: есть книга Юрия Кузнецова, которая является вольным продолжением серии "Волшебника". Там уже рассказывается про сына Элли – Криса. Безумно увлекательно, но чувствуется, что нет того волковского обаяния.

#И1_2курс

@ekaterin_a15 мая 2015 20:12

Такая теплая рецензия))) прямо детством повеяло)

@neveroff15 мая 2015 20:41

Не рецензия, а крутейшая крутотень!))) Как про меня все написали, только моя любимая книжка в серии - пятая, а не третья.
А с "Оз" не просто сюжет "во многом дублирует", он аутентичный. Но дух книг при этом - совершенно разный. Мне тоже волковский ближе. А продолжения "Оз" вообще неадекватные какие-то.

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 20:52

Я помню у меня в детстве случился кризис, или даже коллапс...я даже не могу своего состояния описать, когда после "Волшебника изумрудного города" (а он мне очень понравился) начала читать "...Оз". Хорошо всё же, что Волков переработал, а то так и психическую травму получить недолго))))))

@oksa 4 декабря 2013
«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. ...Читать далее
@vangelika Елена Г 4 декабря 2013
Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними ...Читать далее
@dustimenko Дмитрий 5 декабря 2013
добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые ...Читать далее