Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от chepenuffka

написала рецензию15 мая 2015 21:42

#И1_2курс
И все-таки как прекрасно что появилась Книжная Академия, благодаря которой мы открываем для себя все больше замечательных книг! Вот и эта книга стала для меня еще одним подтверждением этому!)
Из-за стремительно подходившего к концу второго курса обучения, мне пришлось поднапрячься и в очень сжатые сроки, так сказать, "закрыть все хвосты".) Выбор на эту книгу пал только вследствие множества положительных отзывов и высоких оценок предыдущих читателей. Но я нисколько не жалею об этом выборе, а наоборот, приобрела еще одну любимую книгу.
По началу я часто ловила себя на том, что не перестаю сравнивать эту книгу с "Поллианной", уж очень схожи и сюжет, и главная героиня, даже имена похожи. Но чем дальше в лес, тем большее различий и, соответственно, интереснее. Дочитывала я ее впопыхах не только из-за быстро уходящего времени, но больше из безмерного желания узнать каким окажется финал. И финал не подвел, хотя и был несколько предсказуем. Но это ничего не портит.)
Хочется отметить, что, хоть и героиня оказалась ну очень словоохотливой, местами даже чересчур, из ее речей я вынесла для себя не мало полезных мыслей. Одни были открытием, о других я и сама задумывалась. А некоторые стали новой почвой для раздумий на досуге. Просто удивительно, как мудро и глубоко философски мыслит совсем еще маленькая девочка. Наверно, это и есть те истины из уст младенца.
Мне очень понравилось, что автор представляет вниманию читателя не только период детства девочки Ани со всеми ее курьезами, "пучинами горя" и великими радостями, но и время взросления. И именно этот период не позволяет мне утверждать, что это книга совсем уж и детская. Когда Аня становится взрослой, мы видим, что это уже не та глупая и забывчивая, постоянно витающая в своем воображении маленькая выдумщица, а совсем наоборот, ответственная, рассудительная, целеустремленная женщина. И как раз этой целеустремленности, умению правильно определить свои цели мне захотелось у нее поучиться.
Очень необычно и привлекательно описана любовно-дружеская линия между Аней и Гилбертом, хотя временами хотелось, чтобы этих взаимоотношений в книге было чуточку больше. Хотя в этом случае сюжет был бы несколько иным, а он прекрасен со всей своей недосказанностью.

Читала книгу младшей сестренке перед сном. Вспоминается как добрая и светлая книга. Как-нибудь зимой сбежим от мужей, залезем под одеяло с печенюшками-ватрушками и перечитаем ее))))

@sabitova, эта книга как раз для такого случая))

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее