Рецензия на книгу Первый учитель от pinkbunny

написала рецензию16 мая 2015 19:25

Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам Советский Союз и дедушка Ленин. Ведь впереди такие тяжелые времена, нам нужно сплотиться, проникнуться патриотизмом, а эта книга показывает, как много дал нам советский союз и дедушка Ленин с таким «мягким, согревающим взглядом, говорящим о прекрасном будущем» для всех нас.
А теперь серьёзно.
«Не пожалейте жара своих сердец, подойдите поближе, я обязан рассказать эту историю». Это было хорошее вступление. Просьба проникнуться к героям повести, к тому времени, в котором они оказались. Добрая и грустная книга, она затрагивает как трагедию одного человека, так и проблему взросления человечества.
Рассказчик, будучи художником, заставляет нас задуматься, о чем же была эта история. Она многогранна, и её сложно уместить на одном холсте (хотя всё-таки выпустили юбилейную марку https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Stamps_of_Kyrgyzstan%2C_2009-581.jpg и монету https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/KG_Ag_Teacher_a.jpg).

Но раз уж книга названа «Первый учитель», то, в первую очередь, книга о нём. Книга о добром человеке Дюйшене. Он делает с душой то, что ему велело общество (советская власть) и его сердце. Для его описания у меня находятся слова с одним: добродетельный, добродушный, добросовестный. Его слова, мысли и дела едины (такое нечасто встретишь), он верит в светлое будущее и заставляет других верить в него. В связи с этим автор открыто ставит вопрос: «Когда мы утратили способность по-настоящему уважать простого человека?». Вопрос достойный довольно большого объёма книги. Скажу только, что Дюйшен однозначно прост - в том, смысле что от него не будешь ожидать подвоха, он честен, неамбициозен и хорошо делает своё дело. Не могу ничего с собой поделать, но такие люди вызывают у меня искреннюю жалость, хотелось бы для них более радужной судьбы, но раз они довольны солдатской службой и профессией почтальона в зрелом возрасте (хотя тут все не так однозначно в связи с сюжетом), то пусть будут счастливы своими маленькими радостями.

Далее - о «фоновых» проблемах, о социальной ситуации, в которой разворачиваются события.
Во-первых, в повести описывается перестройка общественного уклада. И возникшее противостояние образования и с/х деятельности. У меня нет негативного отношения к людям, которые, кто издевался над учителем Дюйшеном, кто мешал, кто возмущался по поводу школы. Ведь дети - это лишние рабочие руки, а они штаны протирают, когда косить пора. Мы видим обычное социальное неприятие как новшества, так и абсолютно непонятной, несвязанной с непосредственным выживанием деятельности.
Во-вторых, это, конечно, приниженное положение женщины. Об этом уже столько сказано, что и не хочется начинать. Приятно, что дано описание как трепетного и аккуратного отношения, так и неуважительно-пользовательского в одной культурной среде (Слава Советам!).
В-третьих, я отметила прелести мотивации. Романтично окрашенная деятельность делает буквы чудом, заставляет «самих идти в школу», ведет по жизни и помогает достигать больших высот. Становление института образования, описанного в повести, и в самом деле заставляет задумываться, что буквы - это и правда чудо, что книги - это радость из множества чудес, что все, что у нас есть, построено на труде и лишениях того, кто был, а все, что будет, зависит уже от наших стараний.
И, наконец, общая картина разворачивается, разумеется, на фоне становления власти Советов. Теперь уже смешно воспринимается фраза о том, что «школа строится для становления советской власти». А нет школы, нет Ленина - нет света, только тьма и лишения. Конечно, самое лучшее, что можно было придумать - дать бесплатное образование с попутным насаждением идеологии. Но меня совсем не напрягали эти идеи, я заменяла слова «Ленин», «коммунист», «советский» на «Добро», «честный человек» и проч. И все складывалось в хорошую картинку. Само собой, любая массовая идеология чревата последствиями, о которых мы все прекрасно помним, но та идея, которая является основой повести, те ценности, о которых проповедует Айтматов, не вызывают у меня нареканий.

Итак, что же главное в этой истории?
Главное то, что она поможет стать читателю чуточку лучше.
Не пожалейте жара своих сердец…

#М1_3курс

@loki17 мая 2015 12:32

Надо прочитать еще 2 произведения Айтматова "Джамиля" и "Тополек мой в красной косынке", они вместе с "Первый учитель" входят в сборник "Первый учитель"
И дополните эту рецензию
Извините, что поздно написала, произошла ошибка

@pinkbunny17 мая 2015 18:06

В данном издании 96 страниц. Вряд ли это сборник. Я отправила ссылку на Ридли http://www.ozon.ru/context/detail/id/19042107/ другой книги. Возможно, когда её добавят, стоит сделать ссылку на неё? К ней же можно и рецензию написать будет.

@pinkbunny17 мая 2015 18:09

Ну да, внизу как раз на неё ссылка с озона. Описание и картинка не соответствуют.

@loki17 мая 2015 18:18

прочитайте просто оставшиеся 2 рассказа и к ним напишите рецензии с хештегом)
они будут за одну засчитаны

@rina_gart Ирина 16 мая 2015
#М1_3курс "Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.." Примерно с таким же настроем ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 мая 2015
"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как ...Читать далее
@pinkbunny 29 мая 2015
#М1_3курс (Дополнение) «Тополёк мой в красной косынке». История о жизни, о том, как всё бывает непросто. Герои повести борются за своё счастье, борются по-разному, как ...Читать далее