Рецензия на книгу Золотой горшок и другие истории от rina_rot

написала рецензию16 мая 2015 20:33

Эта сказка Э.Т.А. Гофмана повествует нам о том, как мечтательный студент Ансельм влюбляется в одну из золотисто-зеленых змеек и вскоре окунается в волшебный мир отца этих самых змеек, архивариуса Линдгорста, который также является Саламандром, жителем чудесной страны Атлантиды.

На первый взгляд кому-то это может показаться бредом. Но давайте посмотрим на сие произведение с другой стороны:
Сказка писалась в эпоху романтизма. И писатели, придерживающиеся этого направления, считали, что основа преобразования мира – это искусство, а для немецких романтиков, принцип свободы в искусстве означал полнейший произвол творческой личности. Вот и источником познания выступает именно интуиция, а не разум.

Пробежимся кратко по некоторым принципам романтизма и посмотрим, как на деле автор отображает их в данном произведении.
Искусство возвращает человека к природе. И что мы здесь видим? Студенту Ансельму понятен язык природы, ему открываются ее тайны, тогда как многие люди уже давно потеряли эту способность. Еще одно понятие – двойственность – как нельзя лучше прослеживается в «Золотом горшке». Это столкновение реального и волшебного мира, их симбиоз и противостояние. Ансельм, живя в настоящем мире, может видеть и «другой, высший мир», у него происходит что-то вроде раздвоения сознания. Да и некоторые другие герои тоже уверены, что существует еще что-то таинственное помимо реальности. И, конечно, как же можно обойтись без романтической иронии! Самого героя Ансельма Гофман изображает иронически – неуклюжим и «не от мира сего», другие люди считают его сумасшедшим. А еще мне приходит на ум описание фантастического мира, где обитают драконы, живые растения и говорящие животные, которые в тоже время являются нам и в других образах; так вот это самое описание, как мне показалось, велось немного будничным языком, что было забавно. Сам же герой как настоящий романтик ищет идеал – непостижимую прекрасную возлюбленную, зеленую змейку Серпентину.

Что касается слога автора, то читается книга довольно легко, несмотря на то, что он иногда немного грузноват. А изображение «другого» мира в сказке не уступает современным фэнтезийным произведениям.
И кстати, книга может научить вас «хранить себя от всякого сомнения и неверия».:)
#И1_3курс

Катя (@rina_rot)16 мая 2015 20:37

Поскольку рецензия Академическая, всё личное напишу в комментарии.
О, великий Э.Т.А. Гофман, сколько твоих произведений я прочла во время обучения в институте, а это нет! Но вот опять я и встретилась с тобой, и опять я учусь, только уже в Книжной Академии. Как же нас тобой мучили раньше. Я не понимала, ну зачем, зачем вы – романтики – писали такой бред! А теперь каюсь, я осознала свою ошибку. Спасибо тебе, Э.Т.А.! И отдельное спасибо за «Золотой горшок» (ну еще за «Крошку Цахеса…») :)

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 21:33

Чувак приобрел неубиваемый 3310 и начал дико торчать от "змейки"))

@neveroff20 мая 2015 21:42

Брр... Вот это сюжет! "Горшочек, не вари!")))

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 21:48

@nikfrock, ключевой момент - от ЗЕЛЕНОЙ змейки)))))))
@neveroff, так как раньше поневоле я прочитала столько сказочных творений Гофмана и Гауфа, я была готова ко всему.)

@neveroff20 мая 2015 21:50

@rina_rot, то, что змейка зеленая означает, что дочь архивариуса - алкоголичка?))) Или я сильно глубоко в горшочек заглянул?)))

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 21:54

@neveroff, это, скорее, означает, что цвет змейки, да и вообще сюжет, автор выбирал ввиду принятия чего-то внутрь) А дочь архивариуса просто змейка (их там три дочери-змеи и все зеленые)))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 22:07

@neveroff, дружище, зеленый змий тебя видать не встречал еще..)))

@neveroff20 мая 2015 22:26

@nikfrock, встречал, к сожалению, причем весьма радушно, но уже давно уполз к архивариусу)))
Но Гофману больше не наливать.)))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 22:37

@neveroff, а в школе разве не учили: красный - стой!, зеленый - иди! ))))

@neveroff20 мая 2015 22:39

@nikfrock, кто станет слушать чего там в школе говорят?)))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 22:43

@neveroff, а я и не слушаю - мне просто ходить нравится))))))

@loki21 мая 2015 14:03

а на каком вы факультете учились?

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 14:07

@loki, я филолог немецкого языка. Чего только я не начиталась. Сейчас редко читаю по своей воле лит-ру немецкогоговорящих. Можно на ты? (А то я про теть-моть вспомнила))))

@loki21 мая 2015 14:22

@rina_rot, да, конечно, можно)
я так и думала, что филолог или журналист)
только они читают горы литературы)))

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 14:24

@loki, про горы я не скажу. Но нам столько немецкой лит-ры задавали, что на свои предпочтения почти времени не оставалось в годы учебы. До сих пор от Дюрренматта трясет, например)))

@loki21 мая 2015 14:45

@rina_rot, у меня была зарубежная литература, русская литература и белорусская литература. И задавали на неделю прочитать от 3 до 10 романов. 2 года подряд)

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 14:51

@loki, я про античную забыла)) не, нам загодя на полгода давали списки огромные. И 5 лет подряд!)) И не везде найдешь некот. книги.

@loki21 мая 2015 14:54

@rina_rot, нам перед семестром только давали списки... Но там было еще больше книг, потому что мы не все успевали на паре рассмотреть...

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 апреля 2019 21:44

Спасибо за эту прекрасную рецензию!

Катя (@rina_rot)1 мая 2019 7:24

@dean.sharm, скорее за лекцию:)))
Пожалуйста)

@dubrovinay Юлия 31 марта 2014
Милая книжка, поначалу кажется, что автор был не в себе, когда писал ее. Мужчина влюблен в зеленую змейку, а нормальную живую девушку обходит стороной. Все ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
Какая-то я приземленная. Читала я "Золотой горшок" и понять ничего не могла. Нет, сюжетный ход ясен и прозрачен, но вот эта сюрреалистическая обертка оказалась слишком ...Читать далее
@masy26 Марина 3 декабря 2016
#ТиП1_1курс Мне сразу понравился стиль Гофмана, сказка очень легко читается. Можно было просто наблюдать со стороны, как непринужденно разворачивается сюжет, не думать о проблемах, а ...Читать далее