Рецензия на книгу Первый учитель от rina_gart

написала рецензию17 мая 2015 0:51

#М1_3курс

"Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.."

Примерно с таким же настроем я шла в первые в школу. Я помню, какими воодушевлёнными глазами смотрела на свою первую учительницу. Спасибо автору за такую чудесную книгу, позволившую мне вновь прочувствовать искреннюю любовь ученика к своему самому первому учителю.

Учителей может быть много, но запоминается всегда первый. Ты пытаешься равняться на него, перенимаешь многие его привычки, а самое главное, веришь, ему беспрекословно. Но одно дело, когда образование не в новинку для твоего окружения, а когда речь идёт о глухом киргизском аиле советских времён, где с роду люди не держали в руках ручку, вот там-то первым учителям не сладко приходилось.

В этой повести автор рассказывает нам историю маленькой девочки Алнытай, которая под покровительством своего первого учителя Дюйшена добилась непревзойдённых высот. Дюйшен сделал невозможное, он не только организовал школу и стал обучать детей грамоте, но и вытерпел все насмешки в его сторону, не бросил своего дела, не отступил от своей цели. Этим и восторгалась Алтынай.

"Сколько трудностей пришлось мне испытать за долгие годы учёбы, сколько раз я была в отчаянии, казалось, нет, не осилю я премудростей науки, и всякий раз в самые тяжёлые минуты я мысленно держала ответ перед моим первым учителем и не смела отступать".

Несмотря на все испытания, которые выпали на долю юной Алтынай, она стала тем человеком, каким её видел учитель. Но как это часто бывает поистине великий человек, был всеми недооценён, но только не в сердце Алтынай.

@loki17 мая 2015 2:00

Мне понравилась рецензия, но вы весь сборник прочитали?

Ирина (@rina_gart)17 мая 2015 11:57

@loki, а это разве сборник? Если да, то что в него ещё входит?

@loki17 мая 2015 12:30

@rina_gart, произошла ошибка, извините
В общем, надо читать еще 2 произведения Айтматова "Джамиля" и "Тополек мой в красной косынке".
И дополните эту рецензию

Ирина (@rina_gart)17 мая 2015 12:35

@loki, хорошо)

@pinkbunny 16 мая 2015
Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 мая 2015
"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как ...Читать далее
@pinkbunny 29 мая 2015
#М1_3курс (Дополнение) «Тополёк мой в красной косынке». История о жизни, о том, как всё бывает непросто. Герои повести борются за своё счастье, борются по-разному, как ...Читать далее