Рецензия на книгу Девять рассказов от nuta2019

написала рецензию17 мая 2015 9:07

#М1_3курс

Это моё первое знакомство с автором. Почему-то этот сборник давно уже привлекал моё внимание, но вежливо уступал место более срочным моим хотелкам – наверное ждал именно этого момента для прочтения. И вот как-то так же вежливо он приобнял меня с первых страниц общения и повёл сквозь свои рассказы.

Но я их не поняла совершенно. Почти все рассказы описывают послевоенный период времени, в людях ощущается тот отпечаток, который на них наложили эти тяжёлые годы. Я прямо чувствовала веющее от героев чувство смирения со свершившимся, упрямого продвижения вперед не смотря ни на что, надежды на лучшее будущее и, одновременно, безнадёжной тоски по утраченному. Почему-то, хоть понятно мне было далеко не всё, мне ни разу не захотелось отложить сборник, чтобы взяться за что-нибудь другое. Быть может, именно эта искренность и яркая эмоциональность повествования и не отпускали меня. А вот со смысловой частью было всё не так легко.

Признаться, пришлось мне прочитать фрагментарно работу (вернее – первую главу) Е.И. Галинской «Загадки известных книг», чтобы хоть немного понять, о чём Сэлинджер написал. Автор этой работы исходя из эпиграфа к книге решила интерпретировать рассказы через дзэнский коан. И получилось так, что каждый рассказ она отнесла к одному из поэтических настроений, выделенных в дзэне:
1 — эротика, любовь — «Хорошо ловится рыбка-бананка»;
2 — смех, ирония — «Лапа-растяпа»;
3 — сострадание — «Перед самой войной с эскимосами»;
4 — гнев, ярость — «Человек, который смеялся»;
5 — мужество — «В лодке»;
6 — страх — «Тебе, Эсме с любовью и убожеством»;
7 — отвращение — «И эти губы, и глаза зелёные...»;
8 — изумление, откровение — «Голубой период де Домье-Смита»;
9 — спокойствие, ведущее к отречению от мира — «Тедди».

И вот тут-то я поняла, что поняла ещё меньше, чем думала сперва. Ибо сначала я не понимала одного Сэлинджера, а теперь я ещё и с этой исследовательницей не согласна.

В первом рассказе не вижу никакого эротизма, а любовь там явно ушла, растаяла, развеялась.
Второй рассказ если и ироничен, то ирония эта горькая, а уж юмора и вовсе не найти.
Сострадание в третьем рассказе я бы скорее назвала опрометчивостью.
А в четвертом рассказе ярость и гнев искать где? В основной истории или в побочной? Недоумеваю.
И какое и у кого мужество в пятой истории, тоже мне не ясно.
Вот в шестом рассказе я нашла страх, но он быстро сменился надеждой, и я почувствовала, как герой переполнился силой достичь желаемого.
Отвращение в седьмом рассказе было. Вернее у меня это чувство вызывали герои, диалоги. Вокруг меня буквально витал запах напрочь прокуренного и довольно тесного помещения, усугублённый тяжёлым амбре немалого количества выпитого алкоголя и переполненных пепельниц. Фу. Ну а сам рассказ закончился так же неясно, как и большинство предыдущих.
Но восьмому вновь не удалось изумить меня, никакое откровение на меня не снизошло, да и на героя тоже.
А вот «Тедди» – единственный, который точно соответствует заявленной Галинской версии. Вот только понятнее он от этого не стал...

Как меня бесили все эти диалоги! Диалоги эгоцентричных людей, когда каждый говорит о своём, а для поддержания впечатления, что ему интересен собеседник и его рассказ, повторяют за ним фразы, добавляя оборот "да прямо ужас что такое".

В общем, сомнительно, что я продолжу знакомиться с творчеством автора. На этот раз пометка "Интеллектуальный бестселлер" меня разочаровала. Или я слишком высокого мнения о своём интеллекте, или...

@ekaterin_a17 мая 2015 9:17

Меня вообще эта серия "интеллектуальный бестселлер" не сильно впечатляет, все книги этой серии, которые попадались мне в руки, оказывались для меня не слишком увлекательными((
Так смешно: кого описания раздражают, кого диалоги...)))))

@ekaterin_a, обычно диалоги меня не раздражают... Но туууут! Я, если хочешь, скину тебе в личку пример)))

@peresveta17 мая 2015 13:46

Я с этим сборником решила ознакомиться после того, как прочитала-разочаровалась "Над пропастью во ржи". Подумала я тогда "ну может я чего не поняла, вдруг просто именно эта книга такая перехваленная", но нет, после 9 рассказов, я поняла, что Сэлинджер не мой писатель совершенно, с этим смирилась и больше потуг по прочтению его книг не совершала. Потому что ни манера повествования, ни сюжеты, ни герои, ни диалоги мне не приглянулись и на душу не легли, какой-то неведомый потаенный смысл я разглядеть тоже не смогла.

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 13:51

Или все гораздо проще - ты человек другого времени) Но ты молодец, я никогда не возьму в руки Сэлинджера)
Тут вот навеяло о придурковатом фильме с Уолбергом про живого плюшевого Тедди..)))

@nikfrock, ух, как забавно работает у тебя ассоциативное мышление))) у Сэлинджера Тедди – мальчик вундеркинд, который способен предугадывать будущее (типа весь такой умный, склонный к отвлечённому от эмоций анализу происходящего). И вот этот мальчонка побеседовал с дядькой на теплоходе, сказал ему пару слов, и десятью минутами позже дядька стал свидетелем их воплощения в жизнь. Треш и угар... А в первом рассказе ещё хлеще. Нет, почему ты меня не предупредил заранее???

@peresveta, ух, я уж испугалась, что одна такая дурная)))

Катя (@rina_rot)17 мая 2015 14:14

@nuta2019, а я печалилась, что я недалекая)) оказалась этот Селинджер много кому не приглянулся.)))))

@peresveta17 мая 2015 14:15

@nuta2019, да нееее, нас по меньшей мере двое)) Я, правда, давненько читала, но касательно Тедди там же вроде как он представал в виде перерождения какого-то индуистского божества или просветленного мудреца в теле мальчика, хотя это может я себе уже додумала)

Катя (@rina_rot)17 мая 2015 14:17

@peresveta, уже трое)

@peresveta17 мая 2015 14:23

@rina_rot, хах теперь точно должен найтись человек, который нас просветит о глубинах, скрытых в рассказах Сэлинджера) Серьезно, я бы послушала с интересом, без шуток. Когда я попыталась глянуть, что исследователи на эту тему понаписали, то утонула в каких-то экзистенциальных рассуждениях, как будто там скрыты все тайны Вселенной, а я, ослица, этого не увидела.

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 14:23

@nuta2019, ты умеешь сделать комплимент))
Во-1, ты не спрашивала, а я не Тедди, будущее не могу предсказать)) Во-2, я же давно уже говорил, что висеть "над пропастью" у меня ассоциируется только с общественными туалетами))

@peresveta, ну да, было такое – Тедди сам уверял, что он реинкарнировался, а в американского мальчика попал потому что был не достаточно благочестив в предыдущем воплощении и мало времени посвящал медитации)))
Тоже жду с нетерпением лектора-просветителя)))

@rina_rot, мне стало на много легче, спасибо))))))

@valentina_sinenko Валентина 30 июля 2014
Чтобы прочитать все произведения Джерома Сэлинджера, нужно влюбиться в них сразу и вовремя. Именно так я и поступила. Знакомство с Сэлинджером у меня началось с ...Читать далее
@lanalana 28 мая 2015
#М1_3курс Эти рассказы трудно оценивать. С одной стороны — ничего особенного. В них нет классической структуры — завязка, развитие и развязка. Это просто небольшие отрывки ...Читать далее
@edsel 7 июня 2015
Читатели этого, как и многих иных произведений делятся на группы: "я не понял смысла", "я не читал и читать не буду и "все понятно, я ...Читать далее