Рецензия на книгу Одни в океане от sirsors

написала рецензию17 мая 2015 21:29

Сложно сказать, чего я ожидала от книги, но мои ожидания не оправдались.

Понятно, что ни о какой динамичности речи быть не могло - двое в лодке посреди океана. И лишь в начале мне было действительно интересно читать, пока были диалоги, пока формировался какой-то сюжет.

Чем дальше, тем больше становилось понятно, чем всё закончится. Наверное, это просто не то, что нужно было впитать мне сейчас. Поскольку, если читать мнения критиков, то можно сделать вывод для себя, что книга, по меньшей мере, гениальная.

Единственное, что зацепило, - это то, что в какой-то момент я осознала, что есть лодка, есть два человека и есть ограниченный запас провизии. Когда оно закончится, не будет ничего. Даже когда оно ещё есть, пойти некуда: лодка - закрытый кусочек жизни посреди огромного пространства океана.

По сути, это книга о смерти. О том, что она въедается в человека как ржавчина въедается в железо. Длинный-длинный разговор человека с самим собой; человека, который постепенно сходит с ума, который буквально высушен под палящим солнцем. Человека, который понимает, что конец близок, и ждёт его.

В общем, если вам хочется чего-то статичного и философского, то вот оно.

@jasa_anya Анна . 29 августа 2016
Прочитав эту книгу, я поняла, что не каждый может быть писателем. Не каждый в состоянии написать что - то, что будет увлекательно и интересно, не ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2016
#ВиМ1_1курс 1.3. Океан Для третьего экзамена выбрала книгу Йенса Рена "Одни в океане". Уж очень заинтриговала аннотация, в которой говорилось про двух людей, солдат с ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
"– Что такое моряк без звезд? – спросил он себя вслух. – Ничто! – ответил он сам себе." Вторая мировая. Океан. Крошечная лодка. Бутылка виски, ...Читать далее