Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от neveroff

написал рецензию18 мая 2015 6:16

Ох, какую сложную тему затронул Дэниэл Киз со своим Чарли Гордоном! Сложную и многогранную. Практически с библейскими корнями. И даже о многих гранях успел высказаться на страницах книги, но многое осталось "за кадром", на персональное размышление читателю.

Грань между слабоумием и гениальностью - один искореженный ген. Такой вот биологический забор, разделяющий две противоположности, причем вдоль которого тянется стандартная "нормальность". Чарли, получивший как ему казалось "второй шанс", на самом деле всего лишь побывал по обе стороны забора и доказал несколько истин:
1. Все существующие тесты IQ, пятна Роршаха, кубики Коса и другие психодиагностики личности далеко не точны, так как не могут показать беспредельность человеческого отношения. Как сказал Чарли: "Не хочу сказать ничего плохого, но если ученые не знают, что это такое, то как они могут определить, сколько его?"
2. Еще одна цитата от Чарли: "Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще." А когда нет главного, нет и лишнего, не нужного. Все детали складывают пазл жизни. В том числе и люди с болезнью Дауна, которые тоже личности, хоть и не такие, как большинство.
3. Самое важное (чуть не написал "главное") - все хорошо в меру. И все должно быть гармонично. Счастливый человек тот, у кого разные аспекты жизни максимально приближены к гармонии. Что хорошего в высоком интеллекте, когда эмоциональная составляющая на уровне малыша? Когда человек просто не способен понять чувства другого человека? Он становится монстром. "Валять Чарли Гордона", как шутили ребята в пекарне - это значит не только быть глупцом, но и надменным эгоистичным занудой тоже.

В общем, многогранность вопросов поражает:
- Существует ли противостояние ума и сердца или они обязательно за одно?
- Можно/нужно ли вмешиваться в созданное природой?
- Может ли быть болезнь Альцгеймера кармой для матери, которая издевается над сыном-дауном?
- Является ли моральная сторона якорем для науки?
- Что должна чувствовать женщина, которая поняла, что своим поведением в детстве лишила родного брата дома?
- Должен ли ученый рассматривать участников своего эксперимента как живых существ, личностей, или правильнее отождествлять их с экспонатами?
- В конце концов, так ли уж важна правда, как нам кажется? Ведь Чарли был так счастлив, когда думал, что вокруг у него много друзей... друзей, отправляющих его за угол посмотреть не идет ли дождь...
И еще масса вопросов поднимает эта мощная, сильная книга, которая мне чем-то напомнила булгаковское Собачье сердце.

#Л1_3курс

@ekaterin_a18 мая 2015 7:48

Как-о не привлнкала меня эта книга раньше. Но если чем-то похожа на творение Булгакова... моего любимого автора. Задумалась теперь о прочтении)

@lerochka18 мая 2015 8:19

Ещё больше захотелось прочитать книгу. Давно уже она у меня на примете. А книга не угнетающая, в смысле после прочтения тяжело на душе от сложных вопросов не становится?

P.S. Экзамен 3.1 сдан)

Елена М (@lilera555)18 мая 2015 8:25

@lerochka, мне она показалась немного угнетающей

@ekaterin_a18 мая 2015 8:41

@lerochka, да, хороший вопрос. Тоже интересно)

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 8:41

Интересно написали, мне понравилось. Возможно когда-нибудь все-таки решусь почитать.

@readman18 мая 2015 8:42

Саша, с выходом!)))
А то исчезли куда-то ( а без неверовщины и сайт уже не сайт). )))

@lerochka18 мая 2015 8:59

@readman, неверовщина)))))))

Катя (@rina_rot)18 мая 2015 9:09

Замечательная рецензия, особенно третий пункт.

Меня книга тоже не привлекала, пока пару месяцев назад не прочитала отрывок и не пробежалась глазами по главам. Купила себе бумажную. Жду, когда будет время и на неё.

@alyonaivanishko18 мая 2015 10:17

@lerochka, книга совсем не угнетающая. Буквально на выходных дочитала ее. Она скорее пробуждает эмоциональность, и написана очень живо, затянутости каких-то аспектов я тоже не заметила.

@alyonaivanishko18 мая 2015 10:23

@ekaterin_a, на "собачье сердце" похожа, но лишь частично идеей. Стиль написание, да и все остальное я бы сравнивать не стала. А вот прочитать я советую, ни одного негативного впечатления от книги у меня не было.

@lerochka18 мая 2015 10:29

@alyonaivanishko, надеюсь, она у меня следующая в списки прочтения.

@olli-n18 мая 2015 10:38

Меня книга не угнетала, но немного расстроила.
Хотя это ни в коей мере не идет ей в минус.

@cvbnbvcvbn12318 мая 2015 12:18

Третий вопрос, который вы написали, явно имеет ответ. У меня есть несколько знакомых у которых дети имеют отклонения от нормы, но они совсем не похожи на мать Чарли Гордона.

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 13:29

Вот мое мнение:
1. IQ - это полное дерьмо, абсолютная блажь. Ребенок может говорить 7*7=77, но при этом быть непревзойденным музыкальным виртуозом. Я не совсем понял, затрагивает ли здесь автор тему аутизма, но у моего любимого Джеймса Роллинса весьма интересные идеи на этот счет в книге "Последний Оракул".
2. Я не согласен, что главного в жизни нет вообще. Мое мнение, главное - быть Человеком. Мне плевать, читает ли он книги, рисует как бог или иные у него есть таланты - если как человек он полное говно, то мне с ним не по пути.
3. Вопрос счастья вообще самый сложный вопрос по жизни. Просто счастье, как ни крути, у всех разное. Почему бесчувственный гений не может быть счастлив, или наоборот, чувственный дебил? Его-то все устраивает)
Почему я счастлив? Да потому, что я ко всему отношусь спокойно и просто, я доволен тем, что у меня есть на данный момент - я счастлив , потому что "всё что ни делается - всё к лучшему"))
Ну вот как-то так))

@neveroff18 мая 2015 17:20

@lerochka, не угнетающая вообще. Просто задумываешься о многом.
@ekaterin_a, на роман Булгакова похожа не сама книга, а поднятые вопросы.
@dpakoshka, стоит взять на заметку. Тем боле второй главный персонаж - мышь. Очень умная. Мы же с Вами одной крови по поводу животных, да?))) Хотя не скажу, что судьба позитивная у мыша.
@readman, спасибо за комплимент.))) Я пока буду появляться, к сожалению, пореже. Но это не очень долго, надеюсь. тьфу-тьфу-тьфу. (не на Вас))) )
@rina_rot, спасибо большое.))
@anastasia_roja, переводитесь на лингвистический и принимайтесь за чтение)))
@alyonaivanishko, поддерживаю на все 100. и про эмоциональность, и про Собачье сердце. Именно это я и имел в виду.
@olli-n, а что расстроило? Финал? Это тот редкий случай, когда я спокойно бы воспринял даже розовосопливый хэппи-энд. Но ни роз, ни соплей...
@cvbnbvcvbn123, этот вопрос имеет конкретный контекст: она унижала сына, за то что тупой, считая его ленивым, а не отсталым, не хотела признавать и проблему видела не в болезни, а в нем. Т.е. восприняла такого ребенка как укор себе - как ОНА могла родить больного? И тут в последствии мы узнаем о том, чем ее судьба наградила. Вот я и задумался - это карма так быстро прилетела? Или - случайность, в которые я не верю)))
@nikfrock, нет, аутизма здесь нет. Парень стандартный даун. Но с мотивацией стать умным. Поэтому произошло все то, что написано в аннотации. И по пунктам:
1. iq не совсем уж дерьмо, просто он не значит того, что про него думают. Это просто тест. И все. И покажет тест - не какой ты, а каим ты можешь быть конкретно в этом аспекте.
2. Вопрос в том, каждый раз "главное" будет иным, поэтому важно все вместе. А не отдельная составляющая.
3. Согласен, что это сложно. Потому что - относительно. И гений и дебил могут быть счастливы и несчастливы одинаково. В этом и прикол. Чарли стал гением, но его жизнь не стала лучше той, которая была когда он был отсталым. Как по мне даже хуже, потому пропала цель, осталась только сомнительная мотивация, но не могу сказать, т.к. спойлер.)))
И еще - у нас с тобой iq явно ниже чем 200 с лишним.))) может поэтому мы можем относиться спокойно? А он слушал речи самых-пресамых профессоров и понимал что они гонят пургу. И сильно нервничал, т.к. еще неделю назад считал их чуть ли не богами. Ведь Чарли за несколько месяцев прошел путь, который обычному человеку пришлось бы пару сотен лет проходить. И не факт что получилось бы.
но смысл вообще не в этом, а в том что интелектуальное развите без адекватного эмоционального и естественно сексуального - бред. Вундеркинды, оканчивающие школу в 12 лет и попадающие в универ в этом возрасте становятся не просто изгоями, а моральными калеками.
Вот как-то так)))

П.С. Прошу у всех прощения за ошибки - пока не привычно писать с планшета.

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 17:34

@neveroff, про iq я именно говорил в том смысле, что для меня это не показатель человека, совсем не показатель) забавно, что я тоже хотел написать о своем низком уровне iq...но ты с цифрой-то переборщил раза в 2 как минимум... или это сумма на нас двоих?))))))))

@neveroff18 мая 2015 17:42

@nikfrock, это цифра которую достиг Чарли. точнее - возможный максимум 200, а его интелект уже не определялся. на двоих маловато все же.))
У меня 129, если что. Так что я стандартный совершенно.))) У тебя должно быть больше - у тебя карандаши под рукой. всегда можно подправить.)))

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 19:40

@neveroff, мышь, это интересно) Почему написала, что может когда-нибудь решусь, потому что недавно познакомилась с произведением О мышах и людях. Там тоже главный герой, как вы знаете слабоумный - печальная история.

@neveroff18 мая 2015 19:58

@dpakoshka, роман Стенбека превосходный. Настолько мне понравился, что я так и не решился пока прочитать что-то у него еще. Чтобы не испортить впечатления. У меня так бывает.)))

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 19:58

@neveroff, я свой и не замерял...но вроде люди не жалуются)))

@neveroff18 мая 2015 20:05

@nikfrock, у нас в Академии этот тест был обязательным. Три раза проходил. Всегда результат одинаковй был.

@olli-n19 мая 2015 10:12

@neveroff, расстроило то, что у Чарли было слишком мало времени и то, что ему пришлось пройти через то, чего он так боялся. Наверно расстроило не совсем то слово, меня это немного огорчило, т.к. я герою сочувствовала.

@ekaterin_a19 мая 2015 14:59

@neveroff, не волнуйтесь из-за опечаток)) я перечитала свой комментарий и даже хотела его удалить, но потом вспомнила, что всем известно, как меня подставляет Т9))))))))))
@nikfrock, как ни прочитаю комментарии к рецензиям, ты везде чем-нибудь меряешься)))) на этот раз IQ)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 15:06

@ekaterin_a, а все ждал, когда же ты это заметишь наконец))) только вот, если ты не обратила внимания, с линейкой тут не бегал и делил пополам)))

@ekaterin_a19 мая 2015 15:19

@nikfrock, так IQ вроде и не линейкой измеряют)) а вообще заговорили про этот тест и я вспомнила, что тоже его как-то проходила, но вот результат не помню(((

@loki19 мая 2015 15:21

@ekaterin_a, я помню) у меня ужасный результат) я вообще не умею такие тесты делать

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 15:32

@ekaterin_a, с каких пор ты стала воспринимать все мои слова буквально? не пущу больше в Гагры)))

@neveroff19 мая 2015 16:19

@ekaterin_a, ошибки в чужих комментариях не так заметны, как в собственных.)))

@neveroff19 мая 2015 16:20

@olli-n, да, "огорчение" - это самое подходящее слово. Я долго глупо надеялся на иной исход. Вплоть до эпизода с цветами для Элджернона...

@olli-n19 мая 2015 17:11

@neveroff, да, я думала, что он хотя бы просто умрет уйдя в забытье, но не проходить весь процесс в обратную сторону.

@faget26 мая 2015 15:35

Пришел сюда только для того, чтобы сказать, что у автора замечательный слог.

@neveroff26 мая 2015 16:59

@faget, полностью согласен! И манера, и слог - великолепны. Очень трудно отрываться от книги. Такое ощущение, что слушаешь рассказ близкого друга.
А Вы другой роман Киза читали?

@faget28 мая 2015 15:07

@neveroff, так это я про ваш текст ;)

@neveroff28 мая 2015 17:35

@faget, эээ.... ого! Я аж растерялся от неожиданности.))) Спасибо большое. Подстегивает такое мнение.)))

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 20:11

@neveroff, хорошая рецензия, но я не могу понять одного: почему Вы считаете, что у Чарли был синдром Дауна??

@neveroff25 марта 2017 20:40

@kefirtchik, спасибо. Скорее всего я подразумевал умственную отсталость в общем. Кроме того, тут сказал как пример, люди больные вообще, В ТОМ ЧИСЛЕ и с синдромом Дауна. Но писал так давно, что не уверен об этом ли думал или нет))

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 21:29

@neveroff, я понял, спасибо)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее