Рецензия на книгу Двенадцатая ночь, или Что угодно от ekaterin_a

написала рецензию18 мая 2015 9:48

И снова меня настиг читательский кризис. Книги читаются медленно, да что уж там, даже в руки беру их редко. И тут, как глоток свежего воздуха, я увидела в списках #М1_3курс У. Шекспира. Чтобы побороть свою апатию к книгам, решила для начала взяться именно за него.
Я уже как-то писала, что питаю к произведениям Шекспира теплые чувства еще со школьных времен. Его комедии, в которых показывается разные перипетии любовных отношений, я воспринимаю именно как комедии. Стараюсь не копать в глубину и искренность человеческих чувств, показанных в пьесах. В конце концов, для более драматических чувств у него есть трагедии. С таким же настроем я читала и "Двенадцатая ночь, или что угодно".
Как и в других произведениях Шекспира, в центре сюжета - любовный многоугольник, который ненавязчиво вписан в происходящие события. Хотя пьеса и небольшая, но событий в ней достаточно. Тут встречается и морское путешествие, и разлученные родственники, и траур по погибшим родным, и мелкие сбивающие спесь проказы. Но, несмотря на это, сюжет не выглядит перегруженным. Все события вплетаются в сюжет постепенно и невольно связываются друг с другом.
Как я уже писала, любовь в комедиях Шекспира я на анализирую. Это чувство вспыхивает быстро, также быстро иногда и угасает на страницах его пьес. Но всегда радует то, что все герои в итоге получают то, чего хотели.
В то же время нельзя назвать это произведение слишком легкомысленным, ведь в нем поднимаются довольно серьезные вопросы о социальном неравенстве. Гуманистическая идея о ценности человека, его личных и душевных качеств, выражается не только в выборе объекта симпатии, но и в разговорах главных героев.
В общем, если вы захотите отвлечься от серьезных книг, очень рекомендую вам провести час в компании Шекспира с этим коротким, но приятным произведением.

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 9:51

ммм, там Шекспир есть, я что-то классику не особо разглядывала, сразу подумала, что там много книг, которые можно почитать)

Катя (@rina_rot)18 мая 2015 9:57

Тут бы от несерьезных книг чем-нибудь серьезным отвлечься))))) Я вот подумала, а если там любовный многоугольник, то как герои смогли получить то, что хотели?:)

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 10:01

@rina_rot, видимо нехитрой комбинацией, знаете в детсве задачки были:
Зина, Лиза и Лариса вышивали. Одна – листочки, другая – птичек, третья – цветочки. Кто что вышивал, если Лиза не вышивала листочки и птичек, а Зина – не листочки?

Катя (@rina_rot)18 мая 2015 10:06

@dpakoshka, ах, ну тогда понятно...))

@readman18 мая 2015 10:35

Катя @ekaterin_a, я комедии Шекспира ещё в школе освоил, как и некоторые их постановки. Сейчас уж ничего не помню. Но улыбастость от них до сих пор где-то в подкорке осталась, так, что даже в избранное здесь занёс. А Вы поправили читательский настрой?)

@loki18 мая 2015 10:59

а я не особый фанат Шекспира...

А я тоже хочу перечитать))) ты меня опередила!

@ekaterin_a18 мая 2015 11:40

@readman, я очень надеюсь, что мой читательский настрой снова в форме)))

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 12:11

Как бы...Что угодно, только не Двенадцатая ночь...я не дотерплю - все вопросы решаю в первую))

@ekaterin_a18 мая 2015 12:50

@nikfrock, эх, Жорж, тебя бы да на страницы пьес)) ты бы вжился в любую роль)

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 13:30

@ekaterin_a, в любую не надо, мне такую, чтоб к царским особам поближе)))

@ekaterin_a18 мая 2015 15:52

@nikfrock, ну тогда тебе прямиком на страницы Король Ричард III :D

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 19:53

@ekaterin_a, мы человеки простые, запросы у нас небольшие, нам и царицы одней достатошна буит)))

@dpakoshka Валюшка 22 мая 2015
Интересный факт, если верить принятой хронологии творчества Шекспира, то данная комедия является "прощанием с веселостью" для драматурга. После "Двенадцатой ночи" появляются "мрачные комедии" и великие ...Читать далее
@chupacabra 4 июня 2015
Не так давно читала рецензию на одну из книг Шекспира, где его обозвали чуть ли не глупым писателем, и меня это прямо зацепило. Я последний ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Вот люблю Шекспира, и не в последнюю очередь за то, что он всегда отлично заходит даже тогда, когда от всего воротит. А старина Уильям неизменно ...Читать далее