Рецензия на книгу Я – Коко Шанель от pretty_smile

написала рецензию18 мая 2015 15:16

Биография Коко Шанель очень интересная! Это женщина, которая открыла женщину. Про нее снято множество фильмов, передач, написано книг и статей. Она - великая женщина!

Коко родилась в монастырском приюте, ее судьба интересная, загадочная, насыщенная, и в тоже время в ней очень много придуманного. Когда Коко родилась, ей дали имя Габриель - в честь монахини, которая принимала роды. После она сменила имя, дату и место рождения... Свой первый магазин она открыла в 27 (!) лет. Она очень рано потеряла маму, ей было 12 лет. Воспитывать Коко и ее братьев и сестер отец отказался и их отправили в приют. Но не буду пересказывать биографию Коко Шанель, лучше почитайте сами. Все знают Коко по простым женским вещам, которые она смогла внести в моду: черное платье, духи и сумочка на длинной цепочке. Она показала, как должна выглядеть женщина не зависимо от возраста. Я ею восхищаюсь!

@pretty_smile18 мая 2015 15:18

хочу добавить факты о трех вещах, которые Коко привнесла в массы:
1. Сумочка 2.55
Сумочку назвали 2.55 — в соответствии с датой создания модели (февраль, 1955). Изначально модель была представлена только в черном цвете, так как этот цвет очень любила Коко Шанель. Но не прошло и года, как появились разноцветные версии 2.55 из джерси, шелка и крокодиловой кожи.
У сумки есть некоторые особенности:
1) Бордовая подкладка повторяет цвет одежды монахинь в монастыре, где она выросла.
2) В отделении на молнии внутри 2.55 Коко Шанель, по слухам, хранила свои любовные письма.
3) Снаружи, на задней стороне сумки, есть карман для денег.
4) Цепочка, на которой висит сумка, была «позаимствована» у монахинь (они носили ключи на цепочках).
5) Первоначально сумка закрывалась на прямоугольный замок, называемый «замок мадемуазель». С 1980-х появилась новая версия сумки, закрывающаяся на замок в виде логотипа Chanel — две пересекающиеся литеры «С», смотрящие в противоположных направлениях. Такой замок называется «Classic Flaps».
6) Сумка стеганая. Этот эффект достигается при помощи прошивания нитью. У этой особенности несколько вариантов происхождения: куртки жокеев, витражи аббатства Aubazine, а также диванные подушки в апартаментах Коко Шанель на rue Cambon 31.

@pretty_smile18 мая 2015 15:20

2. Духи Chanel No. 5

По легенде, Коко Шанель попросила господина Бо создать «искусственный женский аромат, который пахнет Женщиной», подчеркнув, что под «искусственным» ароматом она имеет в виду новый, созданный человеком аромат.

Создавая первый аромат Chanel, Бо экспериментировал с альдегидами — синтетическими цветочными запахами (запах свежести Cucumis sativus). Эрнест Бо ценил только нарочитую искусственность, ту, которая противоречит природе, а не ту, которая тщетно пытается подражать ей. Бо — бывший парфюмер царского двора, бежавший из России после революции 1917 года — стал первым парфюмером, которому удалось построить на основе молекул альдегидов полноценный аромат. Парфюмер представил мадемуазель Шанель на выбор десять ароматов, из которых она выбрала пятый — отсюда и пошло название шедевра. К тому же, «пять» было любимым числом Коко Шанель.

Революционным оказался не только аромат — революционной была и его презентация. До сих пор фабриканты, наиболее знаменитым из которых был Рене́ Лали́к, изощрялись в изготовлении флаконов высшего полёта фантазии, самых разнообразных форм, перегружая их самыми диковинными орнаментами.

Наперекор этому Габриель, одержимая идеей аскетизма и простоты, предложила простой флакон в форме параллелепипеда, позволявший любоваться таящейся в нём золотой жидкостью. Единственные следы намерения декорировать его относятся к 1924 году. Имеются в виду граненная «под изумруд» пробка и скошенные и закругленные по краям грани самого флакона. Габриель в отличие от своих предшественников поняла, что делать акцент нужно на ценности содержимого, а не тары.

Вкус к простоте отразился и в этикетке. Все строится на контрасте чёрного и белого, который так часто использовался ею при разработке нарядов: белый прямоугольник, на котором было начертано чёрными буквами: Chanel. К пробке флакона была привязана круглая печать, на которую была нанесена эмблема Дома Шанель, состоящая из двух переплетенных букв С.

Когда новый парфюм был совершенно готов, Габриель не спешила начать его продажу. Вместо этого она подарила флакон каждой из своих подруг, принадлежащих к самым шикарным кругам. Весть о новом аромате мигом разлетелась из уст в уста, и вскоре образовался тайный клуб любительниц «Chanel Nº 5». Когда же флаконы были пущены в продажу (исключительно в Доме Шанель по адресу рю Камбон, 31), они сразу стали очень популярными среди покупателей.

@pretty_smile18 мая 2015 15:21

Маленькое чёрное платье

Коко Шанель также сделала популярным маленькое чёрное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами. В свете ходили слухи, будто платье чёрного цвета было призвано напоминать Шанель об её погибшем в автокатастрофе возлюбленном Артуре Кэпеле: общество не одобряло ношение траура по человеку, с которым не был зарегистрирован брак. В 1926 году американский журнал Vogue приравнял по универсальности и популярности «маленькое чёрное платье» к автомобилю Ford T.

@neveroff18 мая 2015 17:32

А женские брюки разве не она ввела в обиход?

@pretty_smile19 мая 2015 9:16

@neveroff, вы правы, она знаменита не только вышеперечисленными вещами, Коко ввела моду на брошь камелию, красную помаду, моду на женские брюки-клеш, короткую женскую прическу, французский топ (тельняшка), костюм из твида, жемчужная нить

@neveroff19 мая 2015 16:16

@pretty_smile, прогрессивная тетенька.)))

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 16:27

@neveroff, есть фильм про Коко Шанель с Одри Тоту в главной роли.

@neveroff19 мая 2015 17:00

@dpakoshka, спасибо, нужно жене предложить. Все мои познания о Коко - от нее.)))

@efrosinia27 мая 2015 13:04

Я увидела восторженный отзыв об этой книге на другом сайте.
Прочитала саму книгу и согласна, что книга действительно интересная и познавательная.
После этого прочитала и другие книги этого автора.
Пишет Мишаненкова Екатерина интересно, со знанием материала.
Читать ее книги легко.

Лилия Леонова (@id156802406)3 сентября 2015 23:22

[email protected]
Хотелось бы познакомиться с автором и предложить сотрудничество

Татьяна (@v.landish)13 мая 2016 6:02

я с таким скепсисом отношусь к биографиям знаменитых (особенно иностранных) людей из под пера отечественных авторов...
Про Шанель читала у Эдриха Марселя (Загадочная Коко Шанель)- в основе книги записи бесед непосредственно с самой Коко Шанель и книгу "Жизнь рассказанная ей самой"- откровенный фейк (как и остальные книги из этого цикла), ведь мы знаем, что сама Габриэль книг и воспоминаний не писала, но, тем не менее, кое-что там может быть правдиво.
Когда берешься изучать биографию Шанель нужно критически относиться к литературе и фильмам. Многие из них врут. Но еще бОльшей лгуньей была сама Шанель