Рецензия на книгу Еще жива от edsel

написала рецензию18 мая 2015 20:49

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

Очередной дебют очередного автора. Шедевр? Вряд ли. Как и вряд ли хорошая книга на подобную тематику. Мной воспринималась, как слабая попытка автора ворваться в мир литературы. Тем не менее, критики поставили это произведение в один ряд с такими авторами как Джастин Кронин и Стивен Кинг... На мой взгляд, это не совсем верно, неправильно и даже абсурдно. Не тянет Алекс Адамс на этих писателей, ой, не тянет.

Хоть книга читается и легко(буквально за пару дней я осилила 400+ страниц электронной версии), события кажутся чрезвычайно сумбурными, сюжет будто написан второпях, иногда не понимаешь логику персонажей, а иногда кажется, что ее вообще нет. Не говоря уже о большом количестве штампов.

Книга разворачивает нам этакий постапокалиптический мир, когда весь мир страдает от эпидемии под названием... белый конь... Первое упоминание названия вызвало смешок. Оно показалось мне весьма глупым. Хоть и само описание людей, которых поразила эта болезнь, выполнено вполне добротно.

Кстати, для маленькой справки. Оригинальная книга носит название "White Horse". Наши переводчики решили переделать его в "Еще жива". Так что белый конь, господа, белый конь.

Но как добротно не были бы описаны последствия эпидемии, все-таки есть недостатки:
- Плохая проработка героев.
К сожалению, автор плохо проработал их характеры и логику поступков. Меня персонажи не привлекли и казались плохо раскрытыми.
- Плохая проработка причин эпидемии.
- Отсутствие логики в некоторых моментах книги.
- Обилие штампов.
- Довольно слабые диалоги.

И, в принципе, это все то, что осталось осадком после этой книги. Произведение весьма недоработано, такое чувство, что я прочла наброски, которые запихнули под обложку и пустили тиражом. Не поднимается рука оценить книгу высоко.

Надеюсь, Адамс либо начнет писать лучше, либо просто не продолжит. Хотя проблема может быть и в переводчиках... Но оригинал я если и найду, читать буду не скоро.

Пока итог: 5.

@dragun София 24 мая 2015
Первая мысль после прочтения: что за бред вообще? Если бы в моих руках был бумажный вариант романа, а не электронный, я бы выкинула книгу в ...Читать далее