Рецензия на книгу Зеленая кровь от annabruhus

написала рецензию19 февраля 2014 19:33

Эта книга не обладает большой популярностью. Однако она, не побоюсь этого слова, гениальна. И с первых минут увлекает, притом увлекает глубоко, не одним только сюжетом, но и духом, речью, характерами. Это произведение из тех, что оставляют след в душе навсегда.
Действие происходит в мире, практически не отличимом от нашего. Те же города, машины, время и проблемы. Вот только звери здесь еще со времен средневековья умеют превращаться в людей (защитный механизм природы – она попыталась достучаться до человечества на доступном ему языке). Человеческий облик – лишь оболочка, душа и мысли этих существ заметно отличается от мыслей Хомо Сапиенс. Часть повествования ведется от лица различных животных – как диких, так и домашних; другая – от лица представителей человечества. Все линии разные, но они – единое целое. По духу немного напоминает Джека Лондона «Белый клык» или Троепольского «Белый Бим Черное Ухо», однако Далин пошел дальше, описав судьбу не отдельного живого существа, а общества и природы в целом.
Вообще произведение очень тяжелое. Жестокое, хоть автор и не склонен смаковать кровавые сцены, глубоко психологичное и трагическое. В описании не зря указан жанр «ужасы» - книга ими наполнена, хоть там и нет зомби, вампиров и истеричных девиц, убегающих от маньяков с бензопилой. Здесь ужасы настоящие, окружающие нас каждый день. Автор смог передать нам с помощью текста беззвучный, разрывающий сердце крик. Крик измученной конкуром лошади, крик котенка с отрубленными пальцами, крик собаки на живодерне, крик медведя, погибающего от зверского обращения в тесной клетке - сотни и тысячи воплей льются со страниц. Эта мольба о помощи вышла настолько натуральной, настолько естественной и не придуманной, что становится страшно. Не за себя, а вообще. Смотришь вокруг, и видишь всех этих мертвецов, видишь умные глаза худющей собаки с обрывком цепи на шее, слышишь сообщения про подонков, развлекающихся отрубанием ног у бездомных животных, и понимаешь – Далин не придумал этот мир. Он лишь проявил и подкрасил его, дал возможность обычно бессловесным существам подать голос.
Но в этом произведении не одна только боль и тоска. Здесь есть и верность, и преданность, и сострадание, и участие, и самоотверженность. Умение понимать и не следовать законам стада, умение чувствовать, любить и понимать мир вокруг себя, восхищаться каждой букашкой, каждым листком и облаком. Кроме того, пусть не миллионы, но десятки и сотни настоящих людей противостоят армии бездушных тварей, красивых и здоровых снаружи, но мертвых изнутри.
Финал книги оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, все закончилось хорошо, даже очень. Но при этом, в отличие от предшествующего текста, концовка кажется нереалистичной. И это вовсе не потому, что автор не смог придумать ничего достойного, напротив. Эта нереалистическая нотка нарочна. Писатель словно напоминает: мы до подобной утопии не добрались, и никакие высшие силы ничего исправлять не будут. Мы не должны ждать, пока кто-то сделает все за нас. Мы не в сказке.
Скажу честно, я холоднокровный и не чувствительный человек - могу зашить рану, посмотреть тысячу грустных фильмов – от Хатико до Титаника, и при этом остаться совершенно спокойной. Но при прочтении «Зеленой крови» я рыдала. Просто потому, что не рыдать невозможно. Вообще невозможно остаться равнодушной. Читаешь, и искренне ненавидишь, искренне сочувствуешь и радуешься, если все заканчивается хорошо. Все эти чувства и эмоции не навязываются, они рождаются сами собой. Я не знаю, возможно ли вообще просто прочесть эту книгу, забыть и жить дальше.
Каждая глава, каждый абзац и каждая строка умоляют – оглянитесь вокруг! Самое ценное, самое важное, самое родное в конвульсиях погибает на наших глазах и от наших рук. Кругом льется зеленая кровь. Кровь природы.

@olli-n 2 августа 2015
Самое большое мое разочарование за последние пару лет. И я в который раз убеждаюсь - прежде чем покупать книги, лучше предварительно их прочесть онлайн, т.к. ...Читать далее