Рецензия на книгу Степфордские жены от cvbnbvcvbn123

написала рецензию19 мая 2015 10:16

Вы хотите иметь повариху на вашей кухне, любовницу в постели, друга по жизни в одном лице? Тогда вам прямая дорога в Степфорд, но не забудьте прихватить с собой вашу неидеальную жену, а то товар не поменяют.
Сама история очень захватывает, после прочтения пересмотрела две экранизации, о которых немного упомяну в конце. Книга рассказывает о жизни женщины, которая вместе с семьёй переехала в новый город, но в нём она чувствует себя неуютно. Подозрительное поведение соседок, недомолвки мужа, странные друзья супруга и мужской клуб наводят страх на героиню, она пытается понять, что происходит. Или здесь большой заговор, или она сошла с ума.
В начале произведение напоминает детектив, но большой минус для меня – это незаконченность романа. Хотя я очень люблю сюжеты, где предлагают, чтобы читатель воспользоваться своим воображением. Здесь не хватало фактов (в фильме данный момент исправили), были только идеи и домыслы самой героини. Ещё один минус, Джоанна не пробует хоть как-то проверить свои догадки, почему она не попросила свою подругу порезать палец в момент её преображения, или не задала вопросы со словами отсутствующих в списке, который все они диктовали для записи голоса, и как долго она соображала, что происходит с женщинами (целых 4 месяца). За это время можно было что-то предпринять. Ну а встреча с психологом меня обескуражила, она думала её рассказам поверят? «Знаете, вокруг меня заговор, который организовали мужчины, из-за них женщины стали много убираться и следить за собой, и знаю об этом только я. Вы мне верите?» И последний минус, очень слабое описание героев. Когда я прочитала, что после изменения у одной из подруг Джоанны стала фигура лучше, и её огромная попа стала миниатюрней, задалась вопросом: «У неё была большая попа? Почему об этом не говорили раньше? Может у Джоанны тоже обвислое пузо и усы, а я представляю ее неотразимой красоткой.»
Ну и немного о экранизациях. Первая 1975 почти полностью совпадает с содержанием книги, смотрела с частыми перемотками, так как все диалоги уже слышала. Единственное, в данном фильме исправили минус раздражающий меня, раскрыли тайну мужского общества.
Вторая кинолента 2004 года мне понравилась больше всего, даже больше романа. Получился триллер со счастливым концом, и добавили несколько интересных моментов. А в особенности порадовало изменение сюжета, в фильме 2004 года показали существование любви, пусть не идеальной, но настоящей.
Ну и в заключение хочется сказать, что мне в этом романе жалко мужчин. И чтобы в реале такого не произошло, работать нужно как мужчинам, так и женщинам, а домашнюю работу разделять поровну.

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 10:30

когда собирались смотерть экранизации знали, что они отличаются от книги?

@cvbnbvcvbn12319 мая 2015 11:21

Я до прочтения не читала других рецензий, поэтому была удивлена)))

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 11:39

@cvbnbvcvbn123, я так понимаю, приятно удивлены, раз экранизация понравилась больше книги)

@cvbnbvcvbn12319 мая 2015 11:41

@dpakoshka, вы правы, со мной это было первый раз)))

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 12:03

Так мужчины всегда на себя большую часть работы берут - отдыхают, набираются сил - вдруг завтра война, а я не выспался!))))

@cvbnbvcvbn12319 мая 2015 12:06

Ты повторяешь слова моего молодого человека)))))))))) Какие вы хитрые))))

мне экранизация понравилась горааааздо больше книги

@lerochka19 мая 2015 12:58

@nikfrock, с такими убеждениями война у тебя будет с женщинами)))

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 13:15

@lerochka, и женщины проиграют, поскольку они то не выспались. Если только количеством возьмут)

@lerochka19 мая 2015 13:26

@rina_rot, я думаю еще выносливостью. А то наши мужчины так быстро устают)))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 20:19

@lerochka, скажешь тоже - война... "Я занимаюсь любовью, а не войной..")))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 20:42

@rina_rot, а мысль-то интересная...)))

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 21:00

@nikfrock, какая из двух? Про проигрыш или про количество?:))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 21:14

@rina_rot, а неважно...если что - поддамся)))

@anastasia_roja Медведь 6 ноября 2014
"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. ...Читать далее
@xristina 7 ноября 2014
Роман Айры Левина «Степфордские жены» . Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 27 февраля 2015
Прежде чем начать писать отзыв на саму книгу позволю себе рассказать предысторию. Впервые об этой книге я узнала натолкнувшись на афоризм "Степфордские жены", это случилось ...Читать далее