Рецензия на книгу Человек в высоком замке от bachucha

написала рецензию19 мая 2015 11:19

#А1_3курс

Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" вводят в полный ступор.

Филип Дик в свойственной себе манере без всякой подготовки с ходу погружает читателя в гущу событий, так что сразу и не поймешь, когда и где все это происходит. А происходит это в альтернативном мире, где во Второй Мировой войне победили Германия и Япония. О том, что за этим последовало, читатель узнает, исходя из диалогов, размышлений и поведения персонажей. Если интерес для Вас представляет подробное, обстоятельное изложение автором альтернативной версии истории, детальной проработки мира, то здесь Вы этого не найдете. Дик ограничивается мимолетными, обрывочными описаниями.

Сам роман представляет собой чередований историй персонажей, которые косвенно связаны друг с другом, но единого пазла из них не складывается. Разрозненность можно назвать типичной чертой "Человека в высоком замке", поскольку автор набрасывает в романе много самых различных идей, как будто хочет сказать сразу много и обо всем, но глобального посыла, который свел бы все это воедино, они не образуют. Сюжет в произведении отсутствует, есть некие события из жизни персонажей, разбавленные большим количеством отвлеченных философских размышлений. Повествование выглядит как кусок пленки, наугад вырезанный из середины фильма, о начале и конце которого читателю остается только догадываться. Когда книга кончилась, у меня был один вопрос - "И это все?".

"Человек в высоком замке" - одна из немногих книг, которые я начала читать и забросила, но увидев ее в списке прочтения Академии, подумала, что это судьба. Чтение шло у меня крайне тяжело из-за обилия восточной философии, в которой я абсолютный профан, она мне чужда и неинтересна, а тут пол-книги мне о символике гексаграмм из "Книги перемен" ("И цзин") талдычат. Ну не понимаю я, как можно при принятии решений руководствоваться какими-то предсказаниями, а для героев книги это в норме вещей. Можно сказать, что вся книга пропитана духом восточной философии, так что если от Вас она так же далека, как и от меня, то подумайте прежде чем браться за чтение данного романа и насиловать свой мозг.

@shikunmv Мария Шикун 1 января 2015
#передайдругому Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я ...Читать далее
@brainik Александр 28 мая 2015
Даже не знаю с чего начать, столько ожиданий было от альтернативной истории, где победил нацизм, и США распались на сферы влияния Японии и Германии. Советский ...Читать далее