Рецензия на книгу Фотография от neveroff

написал рецензию19 мая 2015 16:52

Эта книга - настоящая ода мнительности. Шестидесятидвухлетний Глин находит фотографию, на которой изображена его супруга Кэт (которой уже нет) в достаточно щекотливой позе - она тайно держится за ручку с мужчиной, в котором Глин узнает своего свояка. И тут начинается взрыв мозга. Как она могла? Все знали и за спиной смеялись? Наставила рога и мужу, и родной сестре? А сколько еще таких "подержальщиков за ручку" было? Да не офигела ли она? Короче, профессор ведет себя как подросток. Очень глупо и неуместно.
Я понимаю реакцию обманутой сестры, понимаю реакцию друга, сделавшего то злополучное фото, понимаю многих персонажей. Но Глина не понимаю вообще. Тебе идет седьмой десяток. Жены нет уже давно, следовательно, объясниться или хотя бы оправдаться она не имеет возможности. Что даст тебе раскурочивание памяти прошлого? Живи и помни все самое лучшее, что у вас было. Не знаю... Мне кажется я бы на его месте предпочел бы сохранить добрые воспоминания о самых теплых моментах и просто сжег бы фото. Но он выбрал другой путь и дал повод создателю романа написать много водянистых страниц с обилием описаний и мегатоннами размышлений, не имеющих никакого отношения к повествованию.
По сути, для меня в книге всего два плюса:
1. Очень долго было не понятно: Кэт "больше нет" - что именно это значит? Это ведь не обязательно умерла, так ведь. Она могла сбежать, пропасть без вести, исчезнуть в неизвестность, а потом обнаружиться как суперагент секретной разведки МИ-6. Ну могла же, да? А даже если умерла - что значит? Может убийство? Или несчастный случай (подстроенный? кем?)? В общем, та часть меня, которая обожает детективы жаждала найти в любовном романе любимую детективную линию. Теперь я знаю, в какой части меня находится наибольшее скопление наивности.
2. Сама личность Кэт. Что же это была за женщина, что даже после смерти все ее знакомые моментально визуализируют ее, как только натыкаются на ее имя, или вещь, или воспоминание, или даже простой цветок, напоминающий им о Кэт? Эта дама поглотила книгу и героев целиком. Главный персонаж, который физически даже не присутствует. Интересно.

И пара слов о "любовном романе" по отношению к данной книге. Перефразируя известную цитату: "Да какая любовь? По пьянке закрутилось и не выберешься." Там есть взаимоотношения разных людей, даже из разных поколений. Есть иногда привязанность, иногда зависимость (и, к сожалению, материальная тоже), есть так называемый "статус" мужа или жены, но в ключевом моменте - элементарная похоть, даже не страсть. Хотя автор и смогла показать простые ситуации с непростой стороны. И даже поразмышлять над ними. Но если бы мы не узнали в чем был кто одет пятнадцать, двадцать, тридцать лет назад, какие, где и когда были обои или салфетки на столах, что обедали сегодня и ужинали позавчера, я думаю, чтение было бы менее раздражающим.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@loki19 мая 2015 16:56

эта Кэт ну вылитая Ребекка))

@neveroff19 мая 2015 17:02

@loki, может быть Ребекка похожа, но надеюсь, что "Ребекка" поинтереснее.))

@loki19 мая 2015 17:22

@neveroff, так надо проверить)

@neveroff19 мая 2015 17:48

@loki, уже очень давно надо. Но этот день пока не пришел.)))

@loki19 мая 2015 17:49

@neveroff, а вы отложите пока)) Есть у меня подозрение, что эта книга когда-нибудь может оказаться в Академии)))

@neveroff19 мая 2015 18:07

@loki, я предлагал ее уже внести в список лингвистического факультета. но Лера не хочет.)) А ведь если смотреть на Р верх ногами, то все подходит...

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 18:23

Так дедулька расстроился, что Кэт по крышам гуляла сама по себе, а он как верный пес за мячиком бегал))

@neveroff19 мая 2015 20:39

@nikfrock, вот если бы как пес верный - это одно. А он или как бурый медведь зимой, или как сайгак в горах, в то время как нужно прикинуться Серой Шейкой и остаться дома. )))
Короче полюбому чел не прав. Потому как ее уже нет.

@ekaterin_a20 мая 2015 8:35

О, длинные бессмысленные описания второстепенным вещей... Сама только прочитала книгу, в которой был такой же излишек)) хотя сюжет мне показался интересным, но из-за описаний не стану добавлять себе пока что.

@neveroff20 мая 2015 9:47

@ekaterin_a, Катя, сюжета на самом деле нет. Есть очень вкусная завязка-приманка, а затем горы размышлений с минимумом событий. Я не скажу, что размышления не интересные, скорее наоборот, но вот эти излишки... сводят все на нет. Такое ощущение, что автору платили за книгу, как за телеграмму - познаково.))

@lerochka20 мая 2015 12:37

@neveroff, даже и не думай слушать Оксану. Эта она специально тебя с пути сбивает. Сначала академия, а потом всякие Ребекки! Как говорится "первым делом самолёты..."

Экзамен 2.2 сдан.

@lerochka20 мая 2015 12:38

А любовь-то хоть была в книге?)

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 13:44

@lerochka, какая еще любовь? по самолетам рассаживайтесь))

@lerochka20 мая 2015 14:58

@nikfrock, думаю при чём тут самолёты))) Вот память-то девичья, не помню, что с утра было)))) Или у меня весна и любовь уже...

@neveroff20 мая 2015 17:50

@lerochka, про "любовь" в последнем абзаце я расписал. Как я увидел со своей точки зрения.)))
Скоро будет еще одна рецензия на эту книгу, я так думаю, и будет виден женский взгляд на книгу.

@lerochka20 мая 2015 18:20

@neveroff, скоро? И от кого ждать? И откуда такие данные? Ты знаешь больше своего декана?!

@neveroff20 мая 2015 21:40

@lerochka, в любой организации есть подполье.))) Даже в нашей)))

@ryzhaya Ксения 20 мая 2015
Выбрала данную книгу, так как она очень заинтересовала своим описанием, но после прочтения – я разочаровалась. Хотя, не то, чтобы совсем … После первых же ...Читать далее
@thalia_foster Thalia Foster 5 марта 2017
Глин Питерс – фантастически мнительный персонаж. Он находит фотографию своей жены Кэт, на которой ясно видно, что у нее был роман с мужем ее сестры. ...Читать далее
@asyaa Asya L 10 марта 2017
#Ж1_1курс (Мультимедийные технологии) Первые страниц тридцать (электронных) данного произведения я искренне недоумевала, а что не так вообще? Главный герой нашел старую фотографию и решил, что ...Читать далее