Рецензия на книгу За Волгой земли для нас не было: Записки снайпера от nota

написала рецензию19 мая 2015 20:22

От такой книги тяжело отойти. Я не могу сказать, что она мне понравилась. Это слово слишком скудно отображает те эмоции, которая она вызывает. Во-первых, это гордость. Гордость за людей, которые стояли до конца. Которые в самые трудные минуты не теряли самообладание и могли мыслить рационально. Во-вторых, боль. Эмоциональная боль из-за самих событий. Так, наверное, с каждой книгой о войне, не знаю. Раньше я их обходила стороной. Но всё же благодаря Академии пришлось взяться.

О Битве за Сталинград не слышал только глухой, а про снайпера Василия Зайцева знают все, кто хоть немного углублялся в эту тему. Зайцев действующее лицо не одного фильма. И всё же возможность прочитать его воспоминания о тех событиях дорого стоит.

«За Волгой земли для нас не было» написана простым языком, без лишней бравады и бахвальства. События войны иногда прерываются рассказами о тех людях, которые окружали Василия Григорьевича. И хочется запомнить каждое имя, каждую историю. В книге можно проследить личностный и «профессиональный» рост. Когда из юного моряка Василий Зайцев становится выдержанным снайпером, сам становится учителем. Метод проб и ошибок в его деле стоит здоровья, а под час и жизни людей.

То, на сколько спокойно написана книга резко контрастирует с её восприятием. Буря в душе и мурашки по коже ещё долго будут меня преследовать.

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот и я военные книги обычно обхожу стороной, только ради флешмоба взялась, ну может ещё прочту, если мой декан включит жанр в списки предметов)))
Экзамен засчитан)

Наташа (@nota)19 мая 2015 22:25

@nuta2019, если честно, не думаю, что в скором времени возьму за книги такой тематики. Уж больно бьёт по нервам, особенно понимание всей правдивости этих строк.
П.С. Спасибо) Берусь за следующую книгу)

@nota, на факультете больше этого не будет, если только пересечение жанров найдётся и то вряд ли) я декан субъективный(((

Наташа (@nota)19 мая 2015 22:56

@nuta2019, я за неё взялась от части для выполнения своего личного челеджа)
ну вашу субъективность мы ещё оценим))
П.С. А вы на каком факультете?)

@nota, математический у меня)))

Наташа (@nota)19 мая 2015 23:10

@nuta2019, если бы поступала на первый поток, были бы однокурсниками)

@neveroff20 мая 2015 10:00

Такие книги всегда тяжело читать. Наверное потому, что война сама по себе дело противоестественное. Поэтому и больно воспринимается...