Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от nikfrock

написал рецензию19 мая 2015 21:37

С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или "Head & Shoulders", но никак не ожидал наткнуться на книгу, так скажем, авиакатастрофу. Наверно, стоило прочитать аннотацию, но такое желание у меня бывает крайне, крайне редко.

Думаю, вряд ли ошибусь, что подобный сюжет знаком всем и каждому. Таких фильмов мы уж точно посмотрели "двадцать девять миллионов триста шестьдесят тысяч девятьсот сорок...десять" раз. Самолет взлетает, всё, вроде бы, гламурненько, а потом вдруг бац!... Вариантов "бац!" может быть куча, но в итоге всё сводится к тому, что сажать "ласточку" приходится людям, которые привыкли опустошать втихаря в салоне вискарь, а не пилотировать. Но ставить это в минус книге я вовсе и не собираюсь. Дело в том, что произведение вышло на свет божий в 1958г. Вполне вероятно, что это был вообще первый в своем роде подобный роман. Кстати, в то время можно было "квасить" и курить в салоне со спокойной душой - лишь бы не буянили. И надо отметить, что принять штурвал пришлось бывшему летчику Джорджу Спенсеру, пусть и боевых одномоторных самолетов, пусть и тринадцать лет не летавшему, но все же не совсем профану.

Отдаю должное автору, что хоть всё и было предсказуемо (но это и не его вина - надо было меньше фильмов смотреть!), читается легко и непринужденно. Часа три - шах и мат. Единственное, что слишком уж много иногда непонятных терминов и, в принципе, не особо мне нужных, постоянные смены скоростного режима и высот... Было бы интересно услышать мнение профессионала на этот счет, да и вообще о самой книге.

Аннотацию, как я уже сказал, не читал, а потому втайне, конечно же, надеялся, что тот самый "бац!" будет таким, что из людей, которых неожиданно скрючило, полезут толпы "чужих", начнут всех пожирать с аппетитом и ускоренно плодиться в замкнутом пространстве, ожидая благополучного приземления и более плотного завтрака. Но, к сожалению, нет... Эллен Рипли с пулеметом не выскочила, а вирус - всего лишь банальное отравление рыбой.
Рыбу в самолете никогда не ем, от нее в первую очередь ожидай сюрпризов.

Но если задуматься... А предлагают ли сейчас вообще рыбу в самолете?

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 21:41

Дают рыбку в самолетах)

Мне в самолёте дали яблочный сок и бутербродик)))

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 21:49

@dpakoshka, вот не могу вспомнить была ли рыба хоть раз)
@nuta2019, перелет короткий был значит) а когда летишь от 4 (вроде) часов и выше кормят типа лучше))

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 21:53

@nikfrock, 8 часов когда летишь два раза кормят)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 21:56

@dpakoshka, 8 не летал...я много летал от 10 до 15 часов))

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 22:00

@nikfrock, ужас, мне 8 то часов надоело!

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 22:10

@dpakoshka, а мне норм, дело привычки)

@ekaterin_a19 мая 2015 22:15

На одну книгу мой выбор стал меньше) не буду ее даже рассматривать)

@nikfrock, 2 часа всего летели, не успели взлететь, уже на посадку пошли)))

@loki19 мая 2015 22:58

@ekaterin_a, а вот зря, кстати)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 23:06

@loki, а вот спорный вопрос) одно дело в ресторане рыбу заказать, особенно где-нибудь в Гамбурге или Вероне, а другое в самолете - фиг знает откуда она и сколько лет тому назад откинула ласты)) или ты про количество перелетов дальних?))

@ekaterin_a19 мая 2015 23:11

@loki, как-то меня авиакатастрофы не привлекают(( может в детстве пересмотрела боевиков, где действие было на борту самолета или где самолет начинал падать.

@loki19 мая 2015 23:12

@nikfrock, я про количество книг прочитанных из списка Классика))

@loki19 мая 2015 23:13

@ekaterin_a, я читала его книгу Аэропорт, она понравилась. Насколько я поняла, они все похожи у него. Мне кажется, тебя бы заинтересовало)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 23:19

@loki, а я же не говорил, что этот автор для мен закрыт)) Аэропорт я и хотел прочитать, но раз уж попалась в академии, то почему нет)

@ekaterin_a19 мая 2015 23:28

@loki, вот Аэропорт меня больше интересует))

@loki19 мая 2015 23:32

@nikfrock, я же изначально Кате писала)))

@neveroff20 мая 2015 9:56

@ekaterin_a, а меня из Хейли интересует только Клиника: анатомия жизни.)))

Елена (@bonita_senorita)20 мая 2015 10:07

@loki, а мне Аэропорт не пошел, слишком пресно как-то мне показалось((

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 10:49

@bonita_senorita, а меня больше интересует знаешь что? *> <* :D

Елена (@bonita_senorita)20 мая 2015 12:15

@nikfrock, ммм, Джонни? :D

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 13:42

@bonita_senorita, не перестаю восхищаться твоей проницательностью :D

Елена (@bonita_senorita)20 мая 2015 14:29

@nikfrock, я сама бывает восхищаюсь своей проницательностью :D
Я не такой Глотатель книг, как ты, но думаю сегодня дочитаю, может даже по пятьдесят со Стиви :D

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 16:32

@bonita_senorita, ты меня с кем-то путаешь! "я не такая, я жду трамвая")))

@lora-art22 мая 2015 20:10

я читала "Отель", но как-то не впечатлилась... ну, похоже, что и эта книга что-то подобное

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 20:19

@lora-art, Аэропорт я точно прочитаю) но тебя заставлять не стану))

а мне Отель понравился, тем более после того как я видела всю эту кухню изнутри

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 21:05

@mariana, ты была шеф-поваром отеля?)

@nikfrock, ненавижу готовить)) я была главной по ничегонеделанью)

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее
@ellyz Лина 8 июня 2015
#М1_3курс Вспомните все фильмы-катастрофы, которые снял Голливуд. С Киану Ривзом, Стетхемом, Уиллисом и многими-многими другими. Все те, в которых сперва всё хорошо, а потом случается ...Читать далее