Рецензия на книгу Тринадцатый этаж от nuta2019

написала рецензию20 мая 2015 0:09

#М1_3курс

Вы знакомы с творчеством Филипа Киндреда Дика? Вам оно пришлось по душе? Тогда и с Дэниелом Галуйе Вам будет по пути!

Это произведение представляет из себя загадочную и интригующую фантасмагорию, порождённую фантазией автора в далёком 1967 году, но не утратившую своей любопытности и актуальности. Это детективная история перемешанная с научной фантастикой. Ммммм, вкуснятина!

Главный герой оказывается буквально на грани сумасшествия: приступы внезапной потери сознания, несовпадение его воспоминаний о событиях и фактах с окружающими, смерть коллеги и учителя, исчезновение друга (да ещё такое, будто того никогда и не существовало). Одно это уже способно спровоцировать приступ паранойи. А его усугубляет неудержимо движущийся научно-технический прогресс и изобретение аппарата "Симулякр – 3", который способен перевернуть вверх тормашками всё мироустройство, на столько широки возможности его применения.

На мой взгляд, автору отлично удалось передать чувства и переживания героя: тревожность, обеспокоенность, напряжение, страх (вернее даже панику), смятение, подозрительность и недоверие. Такой коктейль кого угодно выбьет из колеи далеко и на долго. Потому было очень интересно наблюдать за Дугом Холлом и его приключениями. Ведь по его мнению, все вокруг, абсолютно каждый знает ЧТО-ТО, знает все секреты, но по какой-то неведомой причине они все решили это ЧТО-ТО скрыть от него. А вдруг это ЧТО-ТО безумно важно, может от него даже зависит вопрос жизни и смерти! Это непременно надо выяснить! Но к кому обратиться за помощью?

Вот тут хочу заметить небольшую слабину сюжета – все "мутные" личности в книге видны невооружённым глазом. Я практически сразу поняла, кто главный злодей, кто только с первого взгляда выглядит белым и пушистым, а кого вовсе нечего было брать в расчёт. Ну а эти догадки позволили путём нехитрого анализа мотивов выстроить предполагаемое завершение произведения.

И увы, я оказалась права. Но, почему-то, удовольствие от прочтения "Тринадцатого этажа" не пропало. Даже наоборот. По нутру мне пришлась манера автора излагать свои мысли, характеризовать героев, рисовать окружающую действительность таким образом, что остаётся пространство для воображения читателя, но при этом чётко соблюдена граница, за которой маячит недосказанность и непродуманность.

Экранизацию я видела очень много лет назад, но воспоминания остались об одном лишь моменте (не буду спойлерить). То ли память у меня никудышняя, то ли кинцо слабенькое и одноразовое – вот в чём вопрос)))

#Тайные_сокровища_Ридли

@ekaterin_a20 мая 2015 8:27

О, я тоже фильм смотрела)) но прочитать и освежить в памяти сюжет не хочу. Просмотр фантастики у меня идет лучше ее чтения)))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 8:32

Нет ничего лучше юпи!)))

Мне фантастику такого рода нужно читать только под юпи)))

@nikfrock, под юпи я бы из книги не вернулась, осталась бы там с Дугласом и Джинкс (а может быть бы вовсе её прогнала)

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2015 12:54

Из экранизаций я выбрала несколько книг для прочтения, если успею, но этой среди них нет)

@dpakoshka, а я сильно и не выбирала)))за что схватилась, то и получилось. Но я довольна!

Как выяснилось, мне нравится смесь фантастики и детектива)
Но тут все как-то слишком напряженно выходит, моим нервам и так хватает.
За рецензию спасибо, но читать пока боюсь)

@leonius_bad, зря боишься) оно напряженно только в этом параноидальном состоянии гг - в остальном проглатывается произведение за пару присестов!

@nuta2019, меня все равно пугают книги, которые сразу окунают тебя в проблемы... Люблю читать что-то уютное и комфортное:)

Юлия (@vishenka)9 июля 2015 11:00

ага! ты тоже догадалась о концовке! значит не я такая, а книга такая!)

@vishenka, но я уточнила, что впечатления мне это не испортило, а может так даже и лучше. Представь автор бы сделал непостижимый финт ушами и сделал бы неудобоваримый финал, или вообще открытый конец? О ужас! Пусть будет лучше так)))

Юлия (@vishenka)9 июля 2015 11:07

@nuta2019, я надеялась, что отталкиваясь от такой очевидной концовки он добавит какую-нибудь загогулину, а он просто в лоб все закончил

@cvbnbvcvbn123 28 мая 2015
#М1_3курс Simulacron-3– истинное название романа Даниэля Галуйе, и создан он в 1964 году, а не в 2003 как пишут во многих источниках. Возможно многие заметили ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 июня 2015
Так получилось, что я посмотрела экранизацию 1999 года до прочтения книги, теперь же об этом очень жалею, поскольку история, описанная в «Тринадцатом этаже», вполне относится ...Читать далее
@vishenka Юлия 9 июля 2015
Однажды я прочитала любопытную статью, в которой рассматривался один из вариантов развития мира, в ней говорилось о том, что когда-нибудь человечество сможет создать такую модель ...Читать далее