Рецензия на книгу Фатальная ошибка от lizapotam

написала рецензию20 мая 2015 10:58

«Джон Катценбах - американский писатель, сценарист, дважды номинант премии «Эдгар», которой отмечаются лучшие авторы детективного жанра» - гласит рецензия на обложке книги.

Автор погружает читателя в каждого героя. Примерно к середине детектива известны все действующие лица, их образ жизни, мысли, привычки. И в этот момент читатель уже не просто сторонний наблюдатель. Создавалось ощущение, будто ты сам становишься многоликим, герои поселяются в твоей голове. С каждой главой, с каждой переменой героя, мысли, как по щелчку, следуют за ним. При прочтении я испытала огромную палитру чувств, от любви и восторга до отвращения и страха. Кажется, что уже все наперед знаешь, ведь эти герои – это ты! Ты знаешь их, как себя. Но впереди еще много тайн и невероятных перемен.

Уже с первой главы я поняла, что стиль повествования не совсем обычный, к чему была не готова. Сначала это раздражает, появляется вопрос - как можно настолько прокручивать мысли? Но уже через некоторое время раздражение отпускает и сменяется интересом. И то самое погружение в героев, в их характеры, понимание поведения каждого, мотивы, - всё это оборачивается достоинствами детектива.

Каждый герой в книге – главный. У каждого героя свой взгляд на ситуацию. Одни действуют, не обдумав положения, другие тщательнейшим образом прокручивают каждый свой шаг, одни совершают страшные вещи во имя любви, а другие - во имя зла, разрушения.

Книга понравится тем, кто не безразличен к жанру «детектив», ведь, как и в любом другом детективе, здесь присутствует загадка. Так же тем, кто ищет понимания в действиях, в человеческой натуре, и тем, кто увлечен психологией.

Для меня эта книга стала книгой о любви, о ее разнообразии, об отношениях между любовниками, бывшими и настоящими; о страхе; о том, на что готовы пойти люди ради любви. Во время чтения я постоянно задавала себе вопрос: а как бы я поступила в такой ситуации?! Но иногда просто не находишь ответа. История жизненная, и от этого становится не по себе. Сколько в мире людей, пострадавших от разрыва отношений, обмана, больной всепоглощающей любви больше похожей на вирус…

#Тайные_сокровища_Ридли2

Наталья (@patootie)20 мая 2015 11:02

Интригующая у Вас получилась рецензия))

@patootie, спасибо) это моя первая))

Наталья (@patootie)20 мая 2015 11:06

@lizapotam, тогда поздравляю Вас с прекрасным началом)))

@patootie, спасибо большое! Очень приятно))

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 11:39

Рецензия действительно прекрасная. Стоит надеяться, что и книга тоже)

@neveroff20 мая 2015 12:24

Как заманчиво написали... Детектив и любовь, да если еще и не приторно... )))

@rina_rot, очень надеюсь, что Вам она понравится так же, как и мне.)

@neveroff, автор книги адвокат мужчина, мне не показалось приторно)

@psymag 25 июля 2018
Вторая книга у Д. Катценбаха и совсем непохожая и необычная. Сюжет достаточно интересный и нетривиальный. Молодая аспирантка-искусствовед Эшли становится объектом одержимости и страсти молодого человека ...Читать далее