Рецензия на книгу Лебединое лето от AprilDay

написала рецензию20 мая 2015 11:12

Действие этой небольшой повести происходит в пятидесятые годы 20 века в маленьком американском городке. Повесть действительно небольшая. Я взяла разгон на целое лето (в названии же написано), а все действие уложилось в один жаркий летний день, вернее, одни сутки. Спасибо автору за прекрасное погружение в атмосферу городка и в характеры героев. Все в повести какое-то знакомое, близкое, даже родное. Мне казалось, что это я иду, загребая ногами пыль, это я стою в полдневный зной на пустой улице, я медленно иду к озеру - словом, буквально побывала в том городке.
Есть такие книги, где ни один герой читателю не нравится, а в этой повести мне понравились все герои без исключения. Все милые и симпатичные хорошие люди, несмотря на то, что выписаны со свойственными им недостатками. Даже отец Сары, оставивший семью, вызывает сочувствие. И, несмотря на такую идиллию, книга вполне реалистичная.
Главная героиня Сара - девочка четырнадцати лет, колючий подросток. Естественно, ей кажется, что она одинока, брошена, никому не нужна. Но когда случается настоящая трудная ситуация, она видит, что буквально весь город хочет ей помочь. Хотя она справляется с бедой сама, ее поддержали все жители, все друзья и мнимые враги. Она почувствовала эту поддержку, и она поняла, что люди, окружающие ее, добрые и хорошие, несмотря на то, что могут быть смешны, нелепы (как ее тетя в зеленом вязаном платье), озабочены собственными трудностями или иметь собственные интересы.
Еще Сара учится просить прощения и прощать. Это очень трудный урок. Но с умением прощать и просить прощения жить легче и лучше, чем без них. Хотели бы вы, как один из героев книги, на смертном одре перечислять родственникам, с кем никогда нельзя разговаривать, иметь дело и вообще при встрече на улице переходить на другую сторону?
Единственный минус – мне не хватило этой хорошей книги. Тот случай, когда и хочется и колется : жаль, что нет продолжения, и спасибо, что не испортили книгу продолжением.
PS. Мне не дает покоя словосочетание «маленький американский городок», потому что это главное место действия у Кинга. Но у Бетси Байерс городок такой милый, что я с удовольствием бы провела в нем летние каникулы, хоть это и не патриотично ) Так что отныне для меня в Америке существует два типа маленьких американских городков)
#З1_1курс

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 11:38

Судя по рецензии, книга очень интересная.

Иринка (@aprilday)20 мая 2015 12:07

@rina_rot, Да, книга интересная. Тьфу-тьфу-тьфу, мне пока везет, из трех прочитанных в Академии методом тыка книг, все разной степени "хорошести", плохих пока не попадалось. Декану @dpakoshka тоже спасибо )

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2015 12:18

@AprilDay, Вы уже и третью прочитали?

Иринка (@aprilday)20 мая 2015 12:29

@dpakoshka, Третью начала, но это пьеса, ее в электронном виде ужасно неудобно читать. Попробую в ближайшие дни бумажную книгу раздобыть. Вот что делает Академия, иду записываться в библиотеку)

Елена (@bonita_senorita)20 мая 2015 12:34

Замечательная книга, очень добрая и светлая)

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 13:47

Точно, если бы городок был Кинговский, цены б ей не было))

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 9:21

@nikfrock, ну может там параллельно что-то кинговское происходило... например, весь город пошел мальчика искать, а в это время жена полицейского сбежала )

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 9:24

@bonita_senorita, я эту книгу видела в списках литературы, рекомендованной православными библиотеками для прочтения юношеством ) Меня это даже насторожило сначала. Но на самом деле очень хорошая книга. Я в своей рецензии старалась вашу не повторить )

Елена (@bonita_senorita)21 мая 2015 10:00

@AprilDay, а я случайно обнаружила ее, когда искала подходящие книги для летнего флешмоба, меня привлекло название, к тому же это детская литература, а я очень люблю читать такие книги)) у Вас получилась хорошая рецензия))

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 10:11

@bonita_senorita, Спасибо! Мне сейчас почему-то в основном детские книги в руки идут. Причем ни одну из них в детстве я не читала. Читаю их с удовольствием. Единственное, боюсь застрять на этом этапе навсегда ) Затягивает!

Елена (@bonita_senorita)21 мая 2015 11:00

@AprilDay, затягивает, это да)) сама такая)) я обычно детской литературой разбавляю другие жанры, не вызывает привыкания и побочных эффектов ноль)))

@ekaterin_a21 мая 2015 11:21

@bonita_senorita, я тоже так делаю)) кстати вишневого дедушку я все же дочитала )

Елена (@bonita_senorita)21 мая 2015 14:49

@ekaterin_a, этого не может быть)) я думала вишневый дед уже начал бродить)))

@bonita_senorita Елена 26 января 2015
В последнее время я просто подсела на детскую литературу, меня вот хлебом не корми, а детские книги подавай. Не устану повторять, в этих книгах очень ...Читать далее
@formalinfigs А. Зайковская 27 мая 2015
Я жалею лишь о том, что не прочла "Лебединое Лето" раньше, когда была такой, как Сара. Книга цепляет. История, продолжение которой так и хочется увидеть. ...Читать далее