Рецензия на книгу Кысь от pum_pumoff

написала рецензию20 мая 2015 19:22

Не буду ходить вокруг да около и начну сразу с итогов: роман Татьяны Толстой "Кысь" получает от меня 10 из 10 и отправляется в раздел "избранное". Это восторг, это любовь с первого взгляда, это точное попадание прямо в цель! А теперь отбросим экспрессию и поговорим обо всем по порядку.

За прочтение творений отечественных современных писателей всегда берусь с осторожностью, предварительно неоднократно поморщив нос. Понимаю, что скептицизм не обоснован, и его ноги растут из предубеждений о бедственности и деградации российской культуры, но нос все равно отказывается распрямляться. Если брать конкретный случай с "Кысь", то о ее авторе не знала практически ничего, не считая давно сложившегося образа склочной и злобной женщины, которое сформировало во мне, к великому стыду, одно старое TV шоу. Поэтому, берясь за "Кысь", ожидала получить хмурую смесь из трудов таких классиков жанра, как Замятин, Оруэлл и Бредбери.

Однако мое недоверие с легкими нотками заранее запрограммированного негатива растаяло после первой же страницы "Кыси". Мастерски написанная Татьяной Толстой антиутопия о российской будущем после ядерного взрыва увлекла меня молниеносно. Располагаясь внутри антиутопических жанровых рамок, "Кысь" так непохожа на все виденное мною раньше. Характетные проблемы подобных историй: тиран во главе перерожденного государства, жесткая структурированность общества и тотальный контроль над всеми сферами его жизни, элитарность знания и наличие изуродованной цензурированной культуры, столкновение личности и системы, одним словом, все то, без чего читатель не может представить себе антиутопию, встречаются и в романе Толстой, но поданы под каким-то особым "соусом", делающим "голос" романа свежим и неповторимым.

Возможно, подобные свойства появились благодаря насыщенности романа всеми оттенками юмора: от безобидно радужного до так любимого мной горького черного. Возможно , особую роль сыграл язык, которым повествует роман - этакая смесь неповторимого "деревенского" говора с древнерусским послевкусием, советской пропагандистской витиеватости с вкраплениями криминального арго. Как бы то ни было коктейль вышел интригующим.

Роман Татьяны Толстой "Кысь" - весьма оригинальное размышление о настоящем нашего Отечетства через призму прошлого, проецируемого в будущее. Однозначно, рекомендую к прочтению!

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 9:16

Одно старое шоу - это, наверное, школа злословия?)

Юлия (@vishenka)21 мая 2015 9:23

знаете, я как и вы с подозрительностью отношусь к книгам российских авторов, хотя тоже понимаю, что вроде бы причин для этого быть не должно) это что-то на уровне подсознания видимо)) и да, "Кысь" мне определенно понравилась)))

@ekaterin_a21 мая 2015 11:07

@vishenka, а мне так не нравится название, что я несмотря на хорошие отзывы, обхожу эту книгу стороной(

Юлия (@vishenka)21 мая 2015 11:15

@ekaterin_a, а меня так наоборот название привлекло)))

@ekaterin_a21 мая 2015 11:18

@vishenka, что оно хоть означает?)

Юлия (@vishenka)21 мая 2015 11:23

@ekaterin_a, ну это что-то вроде мифического чудища, которого все боятся) но на самом деле в книге о нем упоминается вскользь)

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 14:09

@vishenka, спасибо, что объяснили, кто это, а то мне, как и @ekaterin_a , из-за названия и обложки не хотелось в руки книгу брать)))

Юлия (@vishenka)21 мая 2015 14:32

@rina_rot, да пожалуйста, обращайтесь :D

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 мая 2015 16:32

@AprilDay, нет, "Минута славы" =D

@vishenka, приятно встретить отчасти соратника =)

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 18:14

@pum_pumoff, точно, она же в жюри была там. А я помню афишу "Кысь" с Нагиевым, и я думала, что это или современный "Милый друг" или что-нибудь вроде женщины-кошки, только с мужчиной ) И думала - ни за что-ни за что. А после вашей рецензии захотелось прочитать.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 мая 2015 20:33

@AprilDay, спасибо) книга специфичная, но достойная внимания

@neveroff21 мая 2015 20:50

@ekaterin_a, и я не читаю из-за названия. И думал, что Кысь - это Кис-кис + брысь.))) Спасибо @vishenka , что объяснила.)))

@ekaterin_a21 мая 2015 21:41

@neveroff, вот и я о кошке думала)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 мая 2015 7:26

@ekaterin_a, @neveroff, такие матерые читари, а о книге все еще по названию судите =D не надо так ;)

@neveroff22 мая 2015 8:27

@pum_pumoff, мы не судим по названию, мы по названию от них прячемся.)))

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 9:19

@pum_pumoff, вот и я думаю как легко всех названием отпугнуть :D мне наоборот интересно стало что же это за зверь такой "кысь"))))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 мая 2015 9:30

@vishenka, я вообще никогда не обращаю внимания на названия и аннотации крайне редко читаю. Чаще всего руководствуюсь внутренним указателем, который иногда мне говорит: "Эй! Пссс! Почитай это!", ну или доверяю рекомендации уважаемого человека)

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее