Рецензия на книгу Остров пингвинов от lizapotam

написала рецензию20 мая 2015 20:56

Почему некоторые книги стоят на полке всю жизнь, мозолят глаза своей потускневшей, пыльной обложкой? Обложкой, которая не побуждает желания браться за книгу, узнать все ее тайны, все сокровенное в ней, не побуждает окунуться в этот странный мир. А какие в наше время великолепные обложки! Увидишь такую в книжном магазине, и отпускать не хочется. Хочется трогать ее, гладить, рассматривать, замечать детали. Да что скрывать – сейчас не обложки, а произведения искусства! Вот эта книга с этой невероятной обложкой твоя, чего еще желать? Но на середине книги приходит понимание – это не твоя книга, тебя не захватывает вихрем и не уносит в прекрасный мир, обещаемый обложкой. В этот самый момент отчаяния твой взгляд останавливается на одной единственной непрочитанной, пыльной и скучной.

Так произошло у меня с Анатолем Франсом и его островом. Читатель легко погружается в историю об истории. В романе ненавязчиво сочетаются юмор и философия, божественные существа и демоны, священнослужители и падшие души.

Сюжет крайне занимателен, при прочтении мысленно проводится параллель между повествованием и нашим миром. Книга была написана (ничего себе!) в 1908 году, но создается ощущение, что это все про наш, про 2015 год.

Название романа «Остров пингвинов» как раз произошло от острова, к которому по науськиванию дьявола приплыл священник. Священник был стар, слаб на слух и плохо видел. Что произошло дальше лучше узнать заинтересованному читателю, прочитав данную книгу.

Прочитав ранее еще один его роман «Восстание ангелов» очень ясно прослеживается одна мысль, которую в полной мере можно выразить словами священника из «Острова пингвинов»: «Ибо женщина – это ловко расставленная западня. Только почуял ее – и уже попался». Во всем романе нашлась лишь одна непорочная женщина, и та на небесах. Но другое дело – земные женщины. О, они безусловно коварны, обольстительны, хитры в романах Франса. Но не стоит обижаться.

Книга для тех, кто интересуется историей; кому хочется посмеяться над, казалось бы, серьезными вещами; кто любит размышлять и философствовать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a21 мая 2015 11:16

Ни разу не слышала об этой книге(( как хорошо, что благодаря флешмобу можно открыть что - то новое

@julia9999 Юлия 16 июля 2015
Довольно интересное произведение попалось мне в академическом списке. Хотя к жанру «юмор и сатира», на мой взгляд, его трудно отнести, потому что если там и ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июля 2015
#Г1_3курс Вы, значит, не поняли, что это были ангелы. (с) Liber terribilis Множество религиозных высказываний, созидание, важность души, пингвины-люди и их история на протяжении времени ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 июля 2015
Я вижу один только выход, – сказал св. Августин. – Пингвины пойдут в ад. – Но ведь у них нет души, – возразил св. ...Читать далее