Рецензия на книгу Уик-энд на берегу океана от katzhol

написала рецензию21 мая 2015 8:05

Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для любовного романа или детектива, уик-энд совсем не ассоциируется с войной.

Книга рассказывает о двух летних днях 1940 года, незадолго до того, как Франция капитулировала перед Германией. Два выходных дня, наполненные страхом, отчаянием и неизбежностью. Французские и английские военные части в результате отступления оказались заперты в небольшом приморском городке Дюнкерк. С одной стороны – море, с другой – фашистские войска. Отступать больше некуда, прорвать оцепление они не пытаются. Своих солдат англичане эвакуируют на чем придется под обстрелами немецких бомбардировщиков, бросая союзников-французов на произвол судьбы. Вывозят только людей, бросая вооружение и технику.

В таких условиях оказались главные герои книги - четыре товарища, пытающиеся выжить в этом хаосе. Воевать им уже не за что. Они ждут, когда в город войдут фашисты и возьмут их в плен. Они верят в то, что им удастся выжить, хотя каждый день люди гибнут под бомбежками. Они мечтают, строят планы на будущее.

Книга мне понравилась, хотя оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересные, живые персонажи, сюжет, основанный на реальных событиях. С другой стороны, пассивное поведение героев, которые не пытаются выбраться из этого ада. В целом, хорошее произведение. Оно совсем не похоже на книги о войне отечественных авторов, но тоже заслуживает внимания.

#Г1_1курс

Экзамен принят))

Катя (@katzhol)21 мая 2015 10:01

@nuta2019, Урррраааааа!

@ekaterin_a21 мая 2015 11:23

Интересно. Меня как раз сейчас интересуют книги о войне. Возьму на заметку )

@ekaterin_a, Катюш, пошеруди в моём списке, даже я – нелюбительница жанра – и то с трудом сдержалась, не пополнила хотелки)))

@ekaterin_a21 мая 2015 13:29

@nuta2019, я как загляну в чужие списки, так с пустыми руками не ухожу))

@littlemermaid 18 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_1курс Изучая список литературы военной тематики, искала какую-нибудь необычную книгу, не военную в прямом смысле этого слова. С выбором своим я не ошиблась, эта ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 1 июня 2015
Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам ...Читать далее
@katy_smith Katy Smith 12 октября 2017
Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее. ...Читать далее