Рецензия на книгу Живые люди от loki

написала рецензию21 мая 2015 17:37

#Тайные_сокровища_Ридли2

Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай.

После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, группа из 11 человек наконец-то добралась до места назначения - Вонгозеро, где им предстояло начать новую жизнь. Жизнь без еды, без удобств, посреди суровой тайги. Здесь мы больше не встречаем какой-то динамики, нет сменяющихся пейзажей, страшных картинок выжженных деревень за окнами машин, но от этого не становится читать легче, проще, а наоборот, еще больше давит вся обстановка, еще больше думаешь, а что бы сделала я, оказавшись в такой ситуации.
Ну и немного про Аню) Практически до самого конца она снова меня дико раздражала. Это абсолютно безынициативная женщина требовала от других прислушиваться к ней, но при этом ничего не говорила, ничего не делала и не замечала ничего вокруг. Все ее мысли были такого плана: "Почему он даже не посмотрела на меня? Ой, у него выросли волосы, а я и не заметила. Ой, у нас произошло важное событие, а я и не заметила." Как при всей такой невнимательности можно было требовать чего-то от других людей мне совершенно непонятно. Она совершала идиотские поступки, говорила невпопад, но при этом ныла и ныла, и ныла. Я вообще не понимаю, зачем надо было делать ее настолько тупой. Но уже в самом конце действия начали развиваться активнее и ее фигура отошла на второй план, стало проще не обращать внимание на эту особенность ее характера.

Эта книга дала мне шанс гораздо ближе узнать героев, понять их поступки и мысли, она буквально вывернула их всех наизнанку, особенно, женщин, многие мужчины все равно остались всего лишь бесплатным приложением к своим женам. И даже после смерти одного из героев я вообще ничего не почувствовала, так как он бы настолько плохо раскрыт, что и вспоминать, переживать о нем было совершено бессмысленно.
Особенно интересный персонаж во второй части - это Ирина. Удивительно сильная женщина, со стержнем внутри, ее и следовало бы сделать главной героиней. Еще я бы обратила внимание те, кто будет читать эту книгу, на Мишку. Из 16-летнего подростка он превратился в действительно взрослого мужчину, отвечающего за свои поступки и принимающего рациональные решения.

Меня особенно порадовал конец книги, буквально последняя ее четверть, когда стали происходить на самом деле страшные вещи, от которых я уже не могла оторваться, мне хотелось проглотить последнюю часть максимально быстро, чтобы увидеть наконец, что произойдет? Доберется ли до них смертельный вирус или же они смогут найти спасение хоть где-нибудь, ведь следующую зиму в подобных условиях просто не пережить. Очень порадовало, как бы странно это ни звучало, отсутствие везения и удачи у героев, слишком много их было в первой части, эта была слишком реалистична для любой неправдоподобности.

Все же, насколько я поняла, это дилогия, конец вполне логичный, хотя и открытый, но третья часть точно будет лишней.

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 17:53

Писательница взяла себя в руки я гляжу. Отельное спасибо за Аню)) удивительная личность)

@loki21 мая 2015 17:54

@rina_rot, она вообще странная мадам. Ты бы видела, как она удивлялась в начале, что картошка проросла! Из нее начали ростки белые появляться! Там еще так написано: картошка начала вести себя странно
)))

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 17:58

@loki, ржунимагу)))) Женщине 36 лет (спец. даже глянула) , а она словно прЫнцесса-ребенок)

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 18:11

@loki, Спасибо за рецензию, рассказали ровно столько , чтобы захотелось почитать, что и сделаю при случае. Про картошку отвал башки. Не перебрала ли автор, показывая Анину неприспособленность? )

Людмила (@liu)21 мая 2015 18:44

И рецензия порадовала, спасибо, и фишка про картошку) Я помню, в детстве, когда мне года 3-4 было, я увидела проросшую картошку и и в ужасе заорала: "Из картошки червяки полезли!")

@loki21 мая 2015 20:06

@AprilDay, может, ей казалось, что Анна отличный герой?
Иначе мне непонятна логика делать такую главную фигуру

@loki21 мая 2015 20:06

@liu, вот она в 36 тоже про червяков говорила))

Рената (@tinuviel)22 мая 2015 10:07

Хорошо написано ) Наверное, я опять внесу книгу в список на прочтение )

@loki22 мая 2015 10:52

@tinuviel, спасибо!
а почему вы передумывали ее читать?

Рената (@tinuviel)22 мая 2015 10:57

@loki, негативных отзывов начиталась ) а Вы так описали все интересно, что хочется дать книге шанс

@loki22 мая 2015 11:32

@tinuviel, надеюсь, вам понравится)
а то потом мне будет стыдно)

Мне очень понравились и первая и вторая книги. Найти бы что то похожее!

@loki22 мая 2015 11:48

@tata, я вот эту потом хочу почитать В стране уходящей натуры

@loki, посмотрим на твой отзыв. Я Колыму начала. Первый раз сразу 3 книги читаю.

@loki22 мая 2015 11:53

@tata, я вот тоже думаю добраться до продолжения Малыша

Ох уж эта Аня))
Интересно, но я все равно не возьмусь)))

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2015 15:02

рада, что эта тетка не напрягала тебя всю вторую книгу)

@loki22 мая 2015 15:04

@dpakoshka, а я как рада)))

@loki22 мая 2015 15:04

@mariana, почему?(

@loki, не люблю я книги русских писателей

@tea_snake6 ноября 2015 23:05

@loki, вот вы прочли и наверняка поняли. Мне пришлось возвращаться по книге и перечитывать, но я бы хотела убедиться. От кого всё-таки Ирина беременна?

@loki7 ноября 2015 11:39

@tea_snake, от мужа бывшего

@loki7 ноября 2015 11:45

@tea_snake, а вы думали от кого?
я плохо помню, но вроде бы Аня была вся в себе, не уделяла ему внимания, ну он и пошел туда, где его приняли

@tea_snake7 ноября 2015 12:39

@loki, я сначала думала, что от Анчутки, а уже пред сном, когда осознавала книгу, тогда прикинула, что, наверное, действительно от Сергея. Хотя Аня вроде с ним спала под боком, но это ничего не значит, конечно.

@tea_snake 7 ноября 2015
В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" . Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2018
Когда в конце первой части герои добрались-таки до озера, казалось, что все, они спасены. Однако, увы, это был не конец, а продолжение кошмара. Теперь они ...Читать далее