Рецензия на книгу Тайна золотой долины от maryak

написала рецензию21 мая 2015 22:14

Очень редкие книги о войне могут оставить после себя светлый след без горького осадка, но эта книга именно такая. Да, книга про детей и для детей, и поэтому всех ужасов войны в ней не встретишь. Но это не значит, что здесь война представлена чем-то условным. Просто акцент смещается в другую сторону. В книги есть над чем посмеяться. Посмеяться искренне, по-детски и вопреки смерти и страданиям, которая несет война.

Сюжет рассказывает о трех друзьях: Ваське Молокоедове, Димке Кожедубове и Левке Гомзина, которым надоела помогать фронту хорошим поведением и хорошими оценками, поэтому они решили снарядить экспедицию в Золотую долину, чтобы найти золото, продать его, а на вырученные деньги купить танк для наших бравых солдат. И с этого начинаются приключения у наших мальчишек...
В книге разные жанры и темы переплетаются между собой. Тут и приключенческий роман, и детектив, и бандитские разборки, и драма - все это приправлено отменными, добрыми, а главное смешными шутками. А на фоне идет война. Но это не вызывает ощущения раздробленности, а вполне уживается в одном тексте. Признаться, я испытываю нежную любовь к историям, гармонично сочетающие в себе комедийное и драматическое, по мне это очень трудно.
Особенно отрадно, что главные герои очень начитанные молодые люди, поэтому на протяжении повествования можно встретить различные отсылки на самых разных писателей и их произведения.

Прекрасная во всех отношениях книга и очень жаль, что она незаслуженно потерялась во времени. Моя бы воля, она была бы в каждой личной детской библиотеке в категории "прочитать обязательно".

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

О как! Даже детская книга затесалась среди военных)))
Экзамен зачтён!

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Интересные приключения, а к ним возможность ознакомиться с жизнью, мыслями и мечтами, которые владели мальчишками в нелегкий период Великой Отечественной войны. Какая школа и успеваемость, ...Читать далее
@alyonaivanishko 10 мая 2017
"Джек Лондон. Друг всех смелых и отважных." В предисловии издания к этой книге автор рассказал, что история основана на реальных событиях, и что персонажи эти ...Читать далее