Рецензия на книгу Страна приливов от littlemermaid

написала рецензию21 мая 2015 23:58

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_1курс
Вторая книга в рамках академии и вторая грустная книга.
Главная героиня - Джелиза-Роза, маленькая девочка. Повествование ведется от ее имени.
Не слишком радужная жизнь выпала на долю Джелизы-Розы. Родители - заядлые наркоманы, мать утратила все остатки положительных эмоций как по отношению к своей жизни, так и по отношению к своей дочери, отец - чаще всего не замечает малютку, хотя в нем изредка просыпаются любовь к дочери. Вообщем, можно заключить, что девочка предоставлена сама себе, никто за ней не присматривает, общаются с ней мало, в школу она не ходит, ровесников своих, или вообще каких- либо детей она тоже не знает. Такое вот одиночество человека с самых ранних лет.
Но не смотря на то, что жизни Джелизы не похожа на жизнь большинства детей, и она лишена многих радостей, она не унывает и радуется мелочам, все-таки любит отца, хотя того же самого нельзя сказать в отношении к матери.

Вся эта книга будет показывать нам мир, каким видит его ребенок, со своим мировоззрением, со всей своей наивностью, а в силу обстоятельств, еще и не знакомой со многими нормами человеческого общества.
В силу практически отсутствия нормального общения, Джелиза-Роза - ребенок с очень богатой фантазией. И вся книга будет пронизана этими воображением маленькой Джелизы. Она одна, но чувствует ли себя одиноко? Нет, она разговаривает со светлячками, белками и другими животными, а они ей отвечают. Ее лучшие подруги - это головы кукол, с которыми она не только играет, но и общается. У нее фактически нет игрушек, или каких-либо постоянных занятий, но скучно ли ей? Нет, она может развлечь себя на ровном месте, придумав например, что дом и поле затопило, а она теперь осьминог.

Мне книга понравилась, она добрая, хотя описываемые обстоятельства очень злые. Джелиза-Роза позволяет взглянуть на мир по другому, ни как мы все привыкли, учитывая что хорошо, что плохо, считаясь с нормами морали, а взглядом с точки зрения ребенка, который ничего этого не знает. Книга - это потрясающий пример соотношения детского воображения и детской логики, а так же детской непосредственности.

А Вы сознательно сделали такой выбор, что пошли по грустным книгам? Или так совпало?

Экзамен принят!)

@littlemermaid22 мая 2015 12:45

@nuta2019, случайность) книги выбирала по описаниям, но почему-то не ожидала, что обе будут настолько печальные

@alena782 Алёна Д. 7 июня 2015
#Г1_1курс Это моя первая книга из списка на географическом факультете. И в целом, впечатление не очень хорошее. Во-первых, сам сюжет. Маленькая девочка живет одна в ...Читать далее
@morika Морика 28 июня 2015
Прочитала эту книжку с удовольствием. Советую ее всем любителям готической литературы и просто сказок. Взялась за книгу из-за фильма, который создал мое детство, как и ...Читать далее
@annabss Анна 7 августа 2016
Очень странные ощущения остались у меня после прочтения "Страны приливов" - такой необычной "Алисе в стране чудес". Рассказ ведется от лица маленькой Джелизы-Розы. Родители-наркоманы уделяли ...Читать далее