Рецензия на книгу Домик на болоте от darkevg96

написала рецензию22 мая 2015 0:37

Еще не начав читать эту книгу, но уже зная, что она о войне, я решила, что внутри будет история участника войны, солдата или повествование будет как-то непосредственно связано с военными действиями. Но нет. Повесть рассказывает нам о величайшем и очень ценном для военного времени биологическом открытии - вакцине, которая была способна вылечить раненых, обреченных на смерть от заражения или воспаления раны (в книге упоминается конкретное название болезни, которое я, к сожалению, уже не помню). Действия, как такового в произведении немного. "Домик на болоте" поделен на две части: в первой повествование идет от лица Вали Костровой, дочери гениального ученого, изобретателя вакцины, а во второй - от лица сыщика Владимира Старичкова, пытающегося раскрыть дело о похищении, собственно, этого ценнейшего лекарства накануне отъезда Костровых в Москву. Эти два героя-рассказчика связаны между собой, о чем и говорится в экспозиции основного действия. Пока я читала первую часть и не думала, что повествование будет вестись от другого лица, я не была особо заинтересована, но и разочарования, как такого, не испытала. Валя Кострова рассказывала о процессе разработок и испытания вакцины, описывала быт нового жилища на болоте, куда ее с отцом и двумя аспирантами было вынуждено отправить командование отряда разведчиков, находящегося поблизости, дабы защитить ученых и их изобретение от фашистских попыток завладеть лекарством. Рассказывается просто, без прикрас,но исчерпывающе. Меня особенно тронуло, когда героиня, вспоминая своего провожатого, прикинувшегося немцем и обещавшего встретиться с ней позже, публично вешают. К сожалению, не могу привести цитату, но в процессе чтения, я думаю, вы поймете. Вторая часть повествования оказалась куда как более захватывающей - интересно было следить за ходом мысли Старичкова, его размышлениями насчет виновности Якимова и поиском преступника. Элемент детектива здесь представлен прекрасно. Что касается любовной линии, ее нет как таковой. Лишь в начале говорится о молодых влюбленных Вале и Володе, ну и конец авторы оставляют открытым с претензией на то, что общение молодых людей на этом не заканчивается ("А Валя просто взяла мою руку и сказала, глядя мне прямо в глаза:-Вы тоже полетите в Москву, Володя? Мне так спокойно, когда вы с нами"). Насчет этого претензий к Рыссу и Рахманову у меня нет. Все-таки книга не о любви, а о подвиге российских биологов, продолжавших разработку вакцины даже в совершенно неподходящих условиях.

#Г1_1курс

Ох, как меня напугала проверка Вашей рецензии на антиплагиат((( Хорошо хоть разобралась, во всём, не стала рубить с плеча!)))
А рецензия зачтена, так держать!

Евгения (@darkevg96)24 мая 2015 18:10

@nuta2019, спасибо))

@julia9999 Юлия 1 июня 2015
Удивительная и невероятно интересная повесть «Домик на болоте» затянула меня с первых строк, поэтому прочитала ее за один присест. Действия повести разворачиваются во время Великой ...Читать далее