Рецензия на книгу Грандиозное приключение от teagrusha

написала рецензию22 мая 2015 6:42

Вы любите книги о закулисье?
Я - да. Только не любые, а те, которые написаны умно, жестко, без иллюзий. Но с большим воображением.
Это такой литературный деликатес. Включенный в шорт-лист Букеровской премии, но ее не получивший. Хотя странно... Неужели в 1990 году было что-то лучше?
Как вы насчет поиграть? Я - с удовольствием. Главное - не закрывать глаза, тогда многое можно увидеть.
Например, что Белоснежка с легкостью может обернуться Серым Волком.
Что Прекрасный Принц - вовсе не на белом коне, а деспот и любитель мальчиков.
Что если маленькая девочка звонит маме - это еще не значит, что с мамой она и разговаривает. Совсем не значит.
Что грандиозное приключение - это смерть. Не больше и не меньше.
Книга - перевертыш. Рваная, отрывочная, остроумная, жесткая. Здесь не надо рассусоливать розовые сопли. Ибо - мы же знаем цену актерским слезам и монологам, верно?
И знаем, что невинные вроде игрища могут привести к трагедии, которую никто не воспримет всерьез.
А знаменитый Актер, по первому зову явившийся в захудалый ливерпульский театр, найдет здесь не только то, что потерял много лет назад, но и смерть под мостом. Без иллюзий. А он же не может - без иллюзий.
Мадам Берил - отчаянная умница. А у некоторых дам по фамилии Роулинг с совестью, оказывается, как-то не очень. Стоит только взглянуть на список персонажей.
Ну, к примеру, помните такой персонаж, - дядя Вернон? А тут такой есть, ага. Только не бездушный и жестокий тиран, а мягкотелый добряк, на все готовый ради племяшки.
Потом непосредственно сам Поттер - тоже есть. Не очкастый мальчик, правда, а ОН - герой и режиссер, предмет обожания глупой Стеллы. Не мальчик, который выжил. Так, тиран и любитель мальчиков.
Ну, и Актер. Ах, да, забыла сказать, - есть же еще одноименный фильм! Так в нем этого самого актера игрет Алан Рикман. Вспомнили? Ну, да, Северус Снегг собственной персоной. Такая вот сборная солянка, перевернувшая все с ног на голову.
А с чего быть трагедии на пустом месте? А с того, что очень опасно лишать маленьких девочек их мам. Потому что девочки очень скучают по ним.
И Бог знает чего могут натворить...

@mariana Шальная Императрица 12 мая 2014
Ну что ж, дочитала я "Грандиозное приключение" и на самом деле этого приключения так и не увидела. Мне показалось очень многообещающим название и аннотация (в ...Читать далее