Рецензия на книгу Двенадцатая ночь, или Что угодно от dpakoshka

написала рецензию22 мая 2015 9:26

Интересный факт, если верить принятой хронологии творчества Шекспира, то данная комедия является "прощанием с веселостью" для драматурга. После "Двенадцатой ночи" появляются "мрачные комедии" и великие трагедии, но ни одной веселой комедии он больше не создаст.

"Двенадцатая ночь" для легкого чтения. Это просто веселая романтическая сказка. Вы не увидите здесь сложного замысловатого сюжета. Вряд ли вы погрузитесь в глубокие раздумья, размышляя над поступками тех или иных персонажей. В этой пьесе все просто, главные герои даже не утруждают себя ближе познакомится с первым встречным, сразу влюбляются и готовы женится. Имеется несколько глупых персонажей, над которыми подшучивают, разыгрывают, ради мести или корысти. Понравился шут, он добавляет комедии веселости. "Умный дурак лучше, чем глупый остряк" - шутки шута, действительно, не просто глупые остроты, в них есть смысл, он обыгрывает какие-то действия, фразы.

Действия комедии разыгрываются в Иллирии, воображаемой стране, расположенной на восточном побережье Адриатического моря. В сюжете есть тайна, построенная на переодевании девушки в юношу. Есть разлученные кораблекрушением близнецы, истории об их происхождении мне немного не хватало.

Из того, что мной прочитано у Шекспира, трагедии мне пока нравятся больше.

#М1_3курс Высшая математика

Андрей (@andrey-kirov)22 мая 2015 10:31

Мне кажется, что у Шекспира вообще тяжело со сложными замысловатыми сюжетами. :)

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2015 11:08

@andrey-kirov, зато трагизама много, особенно в конце некоторых трагедий)

Андрей (@andrey-kirov)22 мая 2015 11:31

На то они и трагедии, чтобы трагизм был :)))))))))))

@ekaterin_a22 мая 2015 13:24

А мне нравятся его сюжеты. И как показывает время, как раз их и берут в основу многие современные режиссеры. Но да, трагедии мне тоже нравятся больше.

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2015 13:35

@ekaterin_a, я же не сказала, что мне не нравятся, я сказала, что они просты, но это не минус)

Андрей (@andrey-kirov)22 мая 2015 14:15

У Шекспира все всегда однозначно. Всегда понятно кто злодей, а кто герой. В общем-то это естественно. Он рассчитывал на широкую публику того времени.

@ekaterin_a 18 мая 2015
И снова меня настиг читательский кризис. Книги читаются медленно, да что уж там, даже в руки беру их редко. И тут, как глоток свежего воздуха, ...Читать далее
@chupacabra 4 июня 2015
Не так давно читала рецензию на одну из книг Шекспира, где его обозвали чуть ли не глупым писателем, и меня это прямо зацепило. Я последний ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Вот люблю Шекспира, и не в последнюю очередь за то, что он всегда отлично заходит даже тогда, когда от всего воротит. А старина Уильям неизменно ...Читать далее