Рецензия на книгу Вопрос на десять баллов от nikfrock

написал рецензию22 мая 2015 13:06

Когда Рейчел ("Друзья") приготовила чудо-десерт, смешав рецепт этого самого десерта с рецептом запеканки с мясом, если не ошибаюсь (так уж получилось, что странички слиплись), то никогда не унывающий Джо отреагировал так:
"- Мне понравилось!
- ..Смеешься?
- А что плохого? Горчица - хороша, джем - хорошо, мясо - ооотлично!"

Собственно, это я к тому, что как бы странно не прозвучало, но мне и правда понравилось. Ну, может быть, понравилось слишком громкое слово, но абсолютно точно, что я не изнывал от тягомотной скуки, сопливых воздыханий и жутких душевных страданий.
Конечно же, я не отнесу прочитанное к мировым шедеврам. И, наверно, в разряд классических любовных романов эту книгу отнести нельзя. Это я как самый откровенный неспециалист предполагаю. Я такие книги вообще не читаю (всё только ради Академии), но подобных фильмов на своем веку повидал. Потому, имею полное право заявить, что и сюжет далеко не ноу-хау. Прыщавый полуботаник беспросветно влюбляется в гламурную суперзвезду колледжа. Тут и речи не может быть о взаимной любви - Алиса вся такая распрекрасная, вся такая из богатой семьи, вся такая ветреная, вся такая...ну, в общем, вся из себя такая "королевна".

И все же, не зря я сказал "полуботаник". Брайан Джексон - паренёк умный, начитанный, факультет английской литературы выбрал, как никак. "Натрескаться" в баре с друзьями? - Да не вопрос! Ну и, что уж тут скрывать, звездульку-то он разок приструнил - мужик, кто с этим поспорит! А свою историю он нам рассказывает с должным процентом сарказма, самокритики и самоиронии. Так что, тут действительно есть над чем посмеяться. Единственное, у меня возникло такое чувство, что частенько юмор попадает в категорию, так скажем, национального. Ну, как например, я сильно сомневаюсь, что иностранец поймет меня адекватно, когда на реплику "How you doing? My name is Joseph.", в ответ получит "а фамилия моя - фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл". Скорее всего, еще и обидится.
Мне кажется, что, понимай я должным образом абсолютно все хохмы, ржач был бы более проникновенным. А в целом, и так пойдет.

Каких-то сверхновых, гениальных жизненных идей для себя я не усмотрел и не выделил. Да и что с меня возьмешь... Книга однозначно для тинэйджеров, а мне, старикану, уже поздняк пить Боржоми. Могу только пообещать (скрестив за спиной пальцы), что постараюсь "не быть бо́льшим засранцем, чем я есть, потому что я и так засранец порядочный".

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_3курс

@ekaterin_a22 мая 2015 13:12

Так что, Жоржио, занес книгу в "избранное"?)))) кстати, почему, если человек хорошо учится, то обязательно - "ботаник"? В общем, радует, что книга неплохая и там нет душещипательных и слезовыжимающих моментов. Тоже хочу ее успеть в рамках курса прочитать.

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 13:17

@ekaterin_a, я и не говорил, что "ботаник" - это тот, кто просто хорошо учится) так и меня можно было бы назвать ботаником)) ботан - это гораздо нечто более сложное)))

@ekaterin_a22 мая 2015 13:27

@nikfrock, ну-ка просвети)) а то мне как-то обидно за отличников, когда их этим словом называют.

Леся (@elea)22 мая 2015 13:27

как жеш это миленько...но читать не буду, я уже разделалась с этой категорией (спасибо Мерлину..).
Будешь еще чтот читать из "Любовных.."?)

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 13:32

@ekaterin_a, есть одно очень точное слово - на З начинается, на Т кончается, шесть букв)))
@elea, ...люблю тонкий стеб))

@ekaterin_a22 мая 2015 13:45

@nikfrock, изо всех сил пытаюсь понять, что за слово, но не могу((

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 13:47

@ekaterin_a, будем играть в поле чудес, или назвать слово и оставить без приза?))))

@ekaterin_a22 мая 2015 13:55

@nikfrock, если третья буква Д, то я догадалась) так что? Верно?

@ekaterin_a, хочешь я тебе в личку подсказку кину? )))
@nikfrock, мне почему-то расхотелось читать(((хотя я и так не особо желанием горела

@ekaterin_a, меня вдруг осенило, что это слово равняется сумме двух других... с чего именно их объединили, любопытственно)))

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 14:01

@ekaterin_a, ну, скорее всего, да! если пятая буква О))
@nuta2019, а я считаю - слава богу, легко отделался))

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 14:06

@nuta2019, забавно, что я думал об этом же))))

@ekaterin_a22 мая 2015 14:06

@nuta2019, хаха, насмешила)))

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2015 14:57

Меня вот называли ботаником)

Елена (@bonita_senorita)22 мая 2015 14:59

Джоки, главное не останавливаться на достигнутом, 6 очень даже хорошая оценка :D

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 15:04

@dpakoshka, я бы побоялся так тебя называть, мне нравится ходить волосатым))
@bonita_senorita, пора еще по 50, а то ты начинаешь проявлять признаки агрессии :D

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2015 15:07

@nikfrock, к сожалению, я далеко не большой и страшный дракон=( никто не боялся

Елена (@bonita_senorita)22 мая 2015 15:19

@nikfrock, подожди, я еще от вчерашней вечеринки со Стиви не отошла)))

@lerochka22 мая 2015 15:28

Главный вопрос, который меня всегда интересует. Любовь то была?

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 17:24

@lerochka, ну как же так, для кого я там распинался, что взаимной не было, разок физическая промелькнула...ну спойлер - была взаимная в самом конце, совсем чуть...
Ааа, кажется дошло! Всё, руки помыл, к встрече готов..)))

@lora-art22 мая 2015 19:55

На самом деле в этом жанре нууу очень крутых книг... Конечно, если ты не любишь такое чтиво, тебя сложно заинтересовать.... Но из рецензии понимаю, что не лучшая книга, банальненько и слащавенько...

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 20:18

@lora-art, ну про слащавенько я не знаю с чего вдруг вывод. было б слащавенько я бы плевался)) мне, если уж приспичит, проще и быстрее фильм посмотреть в жанре романтической комедии, а потом опять к Стиви психику восстанавливать)))

@lora-art22 мая 2015 20:39

@nikfrock, я и кино такое не люблю, и книги, соответственно! Для меня сюжет: суперзвездулька + задрот = любовь в конце и есть "слащавенько"
Извините за мой французский, тут вроде такие слова не употребляют)))

Joker (@nikfrock)22 мая 2015 20:52

@lora-art, я чет не пойму - то ты говоришь много книг крутых, то такое кино не любишь...ты уж определись) и любви, кстати, у них в конце не было) ты видимо комменты не читала)
Я вообще сказал романтические комедии, а не фильмы с таким сюжетом...соберись, будь внимательней)) например, обожаю фильмы с Сэндлером и в этом жанре "Притворись моей женой")

@lerochka23 мая 2015 3:40

Я вот немного не понимаю. То есть "была взаимная в самом конце, совсем чуть", "разок физическая промелькнула", да еще и "звездульку-то он разок приструнил - мужик", - это и есть для тебя любовь? Ок, в таком случаи тебе не только руки придётся вымыть!

Joker (@nikfrock)23 мая 2015 8:25

@lerochka, я уже давно понял, что тебе нравится со мной подолгу беседовать)) короче, не взаимная любовь - Джексон любил, а Алиса нет; но так вышло, что у них был секс (это и есть физическая со звездулькой); взаимная любовь появилась в самой последней главе и, конечно же, с другой девушкой - я понятно объяснил?)) а что для меня любовь - слишком долго писать)
А твой выпад насчет помыться...ну вообще это прозвучало как знак, причем, весьма положительный))

@lora-art23 мая 2015 12:28

@nikfrock, в общем, рассказываю.
Есть жанр любовный, но в нем встречаются крутые и "бульварные" варианты. В чем их отличие? (видишь я тебе все прям по полочкам) Крутые: помимо любовной линии, там есть тонко продуманный сюжет (это, например, книги Джоджо Моейс, Пиколт, Спаркс), а есть вот такие, которые написать можно без изучения дополнительной специфической информации.
То же самое и в фильмах. Есть легкие любовные комедии, а есть глубокие любовные киноленты.
Я не люблю комедии и такие вот книги.
Но при этом люблю любовный жанр!

Катя (@rina_rot)23 мая 2015 12:38

@lora-art, вот почему я думала, что мне нравятся любовные романы, а читала я почти всего Спаркса и немного Мойес, а тут оказалось что кроме них то мне пока жанр ЛР не доставил удовольствия; оказывается они крутые!)))))

Joker (@nikfrock)23 мая 2015 12:46

@lora-art, глубокие, говоришь..?) а я люблю комедии такого плана, как указал выше) а книги такие не люблю - хоть там поверхностно, хоть глубоко, что глубже некуда) я лучше пойду на кладбище и кота оживлю)) но за углубленное пояснение - спасибо))

@lora-art23 мая 2015 15:12

@rina_rot, ну это по моему мнению, Джокер вон что-то не очень согласен)
@nikfrock, когда-нибудь, когда закончится Академия, мы обязательно обменяемся с тобой книгами (или как там это называется "летит книга", "волшебный пендель" , не знаю, в общем)

Joker (@nikfrock)23 мая 2015 18:29

@lora-art, дело не в согласии, а в любви! о как!)) а я не люблю книги о любви))
От любовных романов я буду увертываться))

@ninashashkova Нина 18 мая 2015
В первую очередь в романе «Вопрос на десять баллов» меня привлек указанный среди прочих жанр «юмор и сатира». И я подумала, что если уж придется ...Читать далее
@sandra Александра К* 9 сентября 2016
В описании сказано: «Этот роман мог бы стать "Над пропастью во ржи" по-британски - если бы не был таким смешным». Действительно, там есть несколько забавных ...Читать далее