Рецензия на книгу Нежелательные элементы от facepaw

написала рецензию22 мая 2015 16:16

Книга замечательная. А замечательнее всего у автора получился главный герой — по-настоящему живой, харизматичный персонаж. Он не положителен и не отрицателен. Его страхи, его малодушие, его чувство и желание справедливости, муки совести по сделанным ошибкам, терзания и неуверенность, неожиданное принятие смелого решения — все так по-настоящему.

Не менее замечательны описания операций, познавательно и интересно. Автор — хирург мировой величины, впервые провел трансплантацию сердца.

И второстепенные персонажи удались на славу, я не заметила блеклости. Многие вполне могли бы стать главными героями своих повестей: суровый религиозный отец, который помогает внебрачному сыну; Триш — своенравная художница, сделавшая в молодости ошибку и нашедшая счастье в своем маленьком больном ребенке; Филипп — цветной, ставший одним из лучших врачей мира, но так и не сумевший победить в себе «рабскую» психологию; Элизабет — беззаботная девчонка, взвалившая на себя ношу жены вечно отсутствующего мужа и матери непослушной дочери. Да и все остальные — медицинский персонал, эпизодические роли детей и их родителей, — все персонажи «на своем месте».

Стоит отметить, что некоторые моменты действительно ужасны и засели у меня в памяти. Например, изнасилование полуторагодовалой девочки. Но они вписались в книгу очень органично. Это невыдуманные ужастики, это жизнь, которая проходит рядом с нами, в полицейских сводках или за закрытыми дверьми соседей.

@tatihimikosan Joo_Himiko 2 июля 2023
#дом_дракона «Единственная истина, которую мы, увы, склонны забывать, заключается в том, что медицина — лишь часть жизни. А жизнь — мрак и невежество. И мы ...Читать далее
@tinuviel Рената 2 июля 2023
Благодаря играм, иногда можно найти настоящие сокровища. "Нежелательные элементы" одна из них. Книга рассказывает о событиях, происходящих в Южной Африке со сначала студентом-медиком, а потом ...Читать далее
@patootie Наталья 2 июля 2023
Даже жалко, что эту книгу я читала в спешке для игры, и у меня не было времени остановиться и подумать над вопросами, поднимаемыми в книге. ...Читать далее