Рецензия на книгу Молодая гвардия от attractive

написала рецензию22 мая 2015 18:11

Можно по-разному относиться к советской литературе в общем и к этому роману в частности. Считать его махровой пропагандой, например. Обвинять в преувеличенной положительности одних героев, и в подчеркнутой "нехорошести" - других. Безусловно, некоторые перегибы имеются. Из существующих двух редакций я читала первую, возможно поэтому скажу, что не довелось при чтении скрежетать зубами от излишней партийности. Плюс ко всему стоит сделать скидку на то, в какое время была написана книга, в каком социуме.

Сам роман как художественный текст - очень хорош. Такую прозу хочется читать и перечитывать. Никакого дурацкого закатывания глаз и прочих примет обедненного словарного запаса. Все нарисованные автором картины можно увидеть, ощутить их атмосферу, хотя в полной мере испытать то, что пережили герои, конечно невозможно. Очень хорошо передана тема семьи, связь поколений. То, как быстро приходится взрослеть детям войны. И пусть характеры не всех героев раскрыты полностью, главное - передан дух всего поколения. И несмотря на трагичность, моральную тяжесть рассказанного в книге, она несет волю к жизни, стремление прожить ее достойно, с поднятой головой.

Неожиданно для меня самой - я рада, что познакомилась с ней, с ее героями.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff22 мая 2015 20:34

А какую версию романа Вы читали? первую или ту, что вышла уже после воплей Сталина в 47 году?

Елена (@attractive)23 мая 2015 8:22

@neveroff, я читала первоначальную версию.

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
“Чего же это не хватает людям на свете?…”© Роман посвящен действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием “Молодая гвардия”. ...Читать далее
@obukhova Таня 19 октября 2015
Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. ...Читать далее