Рецензия на книгу Улитка в тарелке от alexandra_ishkova

написала рецензию23 мая 2015 13:28

Выбирать книгу по названию и с аннотацией, которая совершенно не отражает содержания книги, оказалось непросто и опасно. Ведь не знаешь – что ждет тебя внутри.
Первое, что хочется сказать – вряд ли стоит эту книгу относить к детской литературе, потому что история совершенно жуткая и недетская.
Итак, девочка и мальчик, друзья с детства, Мира и Эви, живут в месте, огороженном стеной. У них есть воспитатели, которые читают им только сказки про животных. Не учат, стараются не отвечать на вопросы. Только кормят и поощряют жизнь в виртуальном мире, где большинство детей проводят время. Дети странные – им всего по 12, но выглядят они как настоящие старики. Им рассказывают истории о том, что когда они вырастут, кожа разгладится, зубы вырастут, перестанет ломить спину и они смогут бегать и играть как настоящие люди. А Стена нужна для того, чтобы отгородиться от остального мира – ведь там пропасть и ни одного живого существа, только они и воспитатели.
Мира и Эви – другие. Их не интересует виртуальный мир, они любознательные дети, исследуют и задают вопросы. Им единственным воспитатели читают книги.
Однажды Мира и Эви решают сбежать за стену – цепь событий наталкивает их на подобные мысли. А уж там их ждет настоящий мир, жестокий, но красивый. За Стеной они встречают двух друзей, брата и сестру, для которых эта встреча меняет жизнь и мировоззрение. Узнают, почему они «уроды» и как так вышло, что об их существовании не знает никто. И что жить им осталось – от силы пару месяцев.
История – шокирует, заставляет задуматься, мурашки бегут по спине от ужаса, когда читаешь книгу. Фантазия у автора высший класс, раз появилась такая история. Книга заставляет переосмыслить многие вещи, отношение в жизни и любви, как таковой, задуматься о человечестве и том, куда могут завезти эксперименты ученых, учит ценить маленькие радости в жизни и находить много интересного вокруг.
Не рекомендую читать ее детям – а вот взрослым – обязательно.

#З1_1курс
@dpakoshka

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2015 14:35

Как интересно описали книгу, прям жутко стало. А почему такая низкая оценка, если вы всё-таки советуете её почитать?

@dpakoshka, на мой взгляд, 5 не такая уж и низкая оценка:) просто ее действительно тяжело читать было мне лично, и с точки зрения "детской литературы" - неудачная классификация.

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2015 19:31

@alexandra_ishkova, на многих сайтах эта книга позиционируется, как детская) в следующий поток, подумаю о переносе в другой жанр, спасибо)

@diana__valerevna 30 мая 2015
#З1_1курс Очень трогательная и грустная история, заставляющая читателя взглянуть на жизнь в другом свете . Начиная читать, я думала что произведение детское и простое, но ...Читать далее
@loki 1 марта 2016
#Бойцовский_клуб Детская книга для взрослых Каким вам вспоминается ваше детство? Вы мечтали быстрее повзрослеть, чтобы быть независимыми и делать все, что хотите? Или же хотели ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 15 июня 2018
На протяжении всего чтения я думала, чему же учит эта книга? Рассказывает она о вреде технического прогресса, или учит нас относиться к другим людям по-доброму ...Читать далее