Рецензия на книгу Формула одиночества от tinuviel

написала рецензию23 мая 2015 14:39

Даже не представляла, что книга мне так понравится, а то все переживала: любовный роман да еще русского автора. Описание я не читала, поэтому не знала, что данный роман - остросюжетный. И самое для меня приятное, что острого в книге оказалось примерно поровну с любовным.

Мне всегда кажется, что книги данного жанра полны штампов и клише. Безусловно "Формула одиночества" не исключение. Например, у главной героини послу получаса знакомства с мужчиной "всякий раз замирало в груди" от его улыбки. Хотя возможно только я, оказавшись в красивом незнакомом месте, не обратила внимание на внешность провожающего. В общем, в начале я затосковала. Думала, что раз героиня приехала на курорт и встретила мужчину, то сразу начнутся "розовые сопли", люблю-не-могу и т.д. И была приятно удивлена, что она проявляла, на мой взгляд, долю адекватности, понимала, зачем и куда они приехала. А середина книги меня совсем порадовала, когда началось то самое острое, когда на отдыхающих в горах напала группа диверсантов. Очень страшно себе такое представить, ведь то даже не простые бандиты, которые ограбят и отпустят. Эти события заставили меня читать быстро-быстро, настолько я переживала за героев. Иногда я переставала надеяться на счастливый конец. Для кого-то, увы, он так и не наступил.

И все же нравится книга мне начала скорее с описания города Гагры и его жителей. У меня появилось ощущение, что автор знакома с этим краем не понаслышке, она много рассказывала об истории войны в Абхазии, о разрушениях, жестокости и лишениях, которые терпели абхазцы. Наверное, очевидцы все это могли бы подтвердить. А еще мне понравились описания самих людей, абхазы показаны в книге как добрый, гостеприимный и мудрый народ. Узнала некоторые пословицы и предания того края. Теперь бы сама с удовольствием побывала бы в Абхазии .

Не могу сказать, что все герои вели себя логично, но я могу это отчасти списать на те испытания, что они пережили, а они выпали всем без исключения. Возможно любой мог изменить себя и себе под давлением обстоятельств, так что нелогичные поступки персонажей не портили впечатления. Не исключено, что я посмотрю и другие книги автора.

#П1_3курс

В Абхазии очень красиво, там удивительная природа. Несколько раз там была. А какое там море!!!! Правда, лучше оно было, когда было гораздо меньше туристов, чем сейчас, - пустынное, самобытное, даже одинокое.

Рената (@tinuviel)23 мая 2015 16:59

@anastasia_roja, эх, хочу, хочу в Абхазю!! )

@tinuviel, значит, надо исполнять желание)))

Катя (@rina_rot)23 мая 2015 18:29

@tinuviel, езжайте-езжайте, я тоже хочу еще раз вернуться в Абхазию...

Рената (@tinuviel)23 мая 2015 18:52

@anastasia_roja, @rina_rot, как-нибудь обязательно съезжу ))