Рецензия на книгу Тридцатилетняя война от obukhova

написала рецензию23 мая 2015 15:48

Подумать только, Веджвуд не было еще и тридцати, когда она написала свою «Тридцатилетнюю войну». И как написала! Не только распутала хаос информации, но и создала книгу, которая может быть интересна и понятна даже не специалисту или вообще профану (это я).

По запутанности события Тридцатилетней войны сравнимы разве что с раздробленностью самой Германии. Многие, наверное, помнят расхожее выражение школьных учителей истории о Германии начала XVII века – «лоскутное одеяло». Раздробленность была величайшей проблемой Германии. Веджвуд предполагает, что там насчитывалось около 300 самостоятельных властителей, которые вовсе не хотели жить дружно. Разумеется, ни о какой сильной централизованной власти и речи не было, равно как и совместной защите имперских земель. Каждый беспокоился лишь о своих интересах и о своем крошечном кусочке земли и власти. Собственно, люди тогда и не ассоциировали себя с какой-либо нацией, а разделялись скорее по религиозному принципу. Вообще, интересно наблюдать за тем, как изменился мир даже за эти 30 лет. Война католиков и протестантов постепенно переродилась в открытое противостояние двух великих династий – Бурбонов и Габсбургов. Испанцы, в начале войны шедшие в бой с именем Девы Марии на устах, последние сражения завершали криками «Ура, Испания!».

Книга заканчивается словами о бессмысленности любой войны. Позже Веджвуд изменила свое мнение по этому вопросу, но ее вердикт относительно Тридцатилетней войны остался неизменным: это была «бессмысленная, бесполезная и ненужная война». Населению Германии она принесла неисчислимые беды. Правда, однако, и то, что экономический кризис начался на этих землях еще до войны. Кроме того, в мирное время крестьянам жилось немногим лучше: они так же терпели голод, поборы, насилие и болезни. Во время войны многие крестьяне рады были вступить в ряды солдат, ведь грабить с оружием в руках куда приятнее, чем быть ограбленным. Веджвуд утверждает, что если и были значительные последствия войны, то они были не социальными или экономическими, а политическими – границы империи очень изменились. О бессмысленности Тридцатилетней войны красноречиво свидетельствует один любопытный факт: мирная конференция заседала уже почти год, когда делегаты обнаружили, что у них нет четкой subjecta belligerantia – вопросов, относящихся к причинам и целям войны.

Нельзя не сказать и о манере письма Веджвуд. В том, как написана книга, заключена немалая доля ее успеха. Во-первых, автор опирается только на факты и первоисточники. Каждая страница заканчивается столбиком библиографии, что определенно внушает доверие. Во-вторых, Веджвуд не ограничивается только сухими фактами. Она не боится фантазировать там, где это позволено. Абсолютно все исторические персонажи предстают перед нами объемными фигурами, во всем блеске своих дарований и свершений, на котором нередко увидишь и темные пятнышки недостатков – таких естественных, таких человечных.

Книга Веджвуд увлекательна настолько, насколько вообще может быть увлекательным научное исследование достаточно узкой темы. Но это ни в коем случае не исторический роман и даже не приближение к нему. «Тридцатилетняя война» - серьезное и подробное исследование сложного и запутанного периода европейской истории, требующее внимания, вдумчивости и терпения. Но оно того стоит.

#Тайные_сокровища_Ридли2