Рецензия на книгу Белое солнце пустыни от alyonaivanishko

написала рецензию23 мая 2015 16:30

Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны истории жизни, которые влияли на становление личностей героев.

Верещагин любил свое военное прошлое, как самые счастливые дни жизни.
Лебедев знал одну страсть – он любил лишь музеи и архитектурные памятники и целиком посвятил себя этому.
Петруха - открытый человек, к которому проникаешься доверием, неопытный, но ревностно отдающий себя тому, что считает важным.
Гюльчатай - олицетворение женщины востока, обладающей некоторою смелостью. Она открыта, но верна своему воззрению до самого конца.
Саид - кровник, для которого нет ничего важнее в жизни, чем месть.
Абдулла - статный, сильный и обладающий силой, уверенный в себе.
И, наконец, Федор Сухов, тертый, бывалый, прокаленный беспощадным солнцем и войной, не теряющийся ни в каких ситуациях. Пытающийся понять Восток и усвоить его главные истины.

Разные люди с разными целями, мировоззрением и ценностями, в чем-то схожие нерушимостью своих взглядов, играют решающую роль в судьбах друг друга, неизменно влияют на дальнейшую жизнь.

Авторы показывают нам двойственный мир, где неизменно сталкиваются ценности востока и запада. Разные взгляды на свободу, счастье, жизнь, разные культуры. Я, наверное, не совсем корректно употребила в противовес слово "запад", ведь вековые ценность востока здесь сталкиваются не с устоями запада, а с настроениями революционной России и ее людей. Очень явственно показаны многие непонимания между двумя народами и даже даётся объяснение таких различий.

Я не могу встать на сторону тех или иных, более того, здесь нет правых. Мне, как человеку далекому от восточных ценностей, более понятны взгляды русских людей, хотя я не могу проникнуться революцией в силу нашего времени, наверное. Но это вовсе не означает, что устои жизни востока неправильные. Авторы дают нам это понять, и я очень рада, что они не склоняют к выбору, его и не приходится делать, просто начинаешь понимать чужие устои.

Если вы меня спросите, читать или нет, я отвечу, да. А если спросите, почему, я отвечу, насладиться.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

Экзамен зачтён)

@neveroff23 мая 2015 18:17

А книга с фильмом один-в-один или все таки как-то по другому?

@alyonaivanishko23 мая 2015 18:20

@nuta2019, спасибо!

@alyonaivanishko23 мая 2015 18:23

@neveroff, в фильме не раскрывается ни один герой, в книге идёт подробная предыстория. И в фильме Абдулла и его люди выставляются разбойниками, по книге это не так. В остальном, фильм - это урезанная книга, хотя впечатления от того и другого у меня разные.

@neveroff23 мая 2015 19:21

@alyonaivanishko, раз даже впечатления разные, значит стоит прочитать. Спасибо.)))

@alyonaivanishko23 мая 2015 19:39

@neveroff, не за что. На самом деле, я фильм посмотрела только после того, как прочитала книгу. В фильме все как-то черно-бело, герой либо плохой, либо хороший. Книга мне понравилась куда больше.

@neveroff23 мая 2015 20:56

@alyonaivanishko, черно-белое солнце пустыни?)))

@alyonaivanishko23 мая 2015 21:14

@neveroff, =)
Нет, конечно, нет. Фильм цветной. Я же пояснила, что герой либо плохой, либо хороший, третьего не дано, и назвала это "черно-белым". Надеюсь, понимание вернулось))

@neveroff23 мая 2015 21:22

@alyonaivanishko, понимание не исчезало. Это была одесская язвительность, извините, иногда проскакивает.)))
То что фильм цветной я в курсе: знаю его наизусть. Но то, что была и книга - узнал за последние пару дней.)))

@alyonaivanishko23 мая 2015 21:32

@neveroff, ох уж ваш знаменитый одессиский юмор))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 мая 2015
Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным. Были ли в детстве у ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 16 июня 2017
Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: ...Читать далее
@chupacabra 3 июля 2017
Как же давно я смотрела одноименный фильм. А теперь книга....читаешь и понимаешь, на сколько же каждое предложение родное. Сколько запоминающихся фраз и диалогов, а герои....эх, ...Читать далее