Рецензия на книгу Темный цветок от rina_rot

написала рецензию23 мая 2015 19:28

Это не первая моя встреча с Джоном Голсуорси, и хочу сказать, узнается перо мастера. После его творений остается какое-то светлое ощущение, несмотря на некоторые «несчастливые» события.

Роман разделен на три части: «Весна», «Лето», «Осень», где главный герой Марк Леннан предстает перед нами в разном возрасте. Что я могу сказать об этом персонаже? Я лучше приведу одну емкую цитату из произведения: «Как большинство артистов и меньшинство англичан, он жил чувствами, а не фактами».

В различный период жизни к герою приходит любовь в разном обличии. «Весной» молодой Марк, еще не искушенный, влюбляется в женщину старше него, и вот беда, она замужем. А затем появляется на горизонте молодая светловолосая парящая девушка, с которой он был знаком еще в детстве. И к кому бежать, кого выбрать? Чистую молодость или страстную зрелость? Легкую блондинку или волнующую брюнетку?

А затем приходит «лето», самый сок, жить да радоваться. Но нет, наш герой находит очередную несчастную любовь, страстную, обжигающую... опять преграды... Наступает «осень»… Марк не знает, как вернуть свою юность. И вот, бурным потоком в его жизнь врывается новая страсть – девушка, намного моложе героя. Он будто пытается схватиться за эту страсть, как за спасительную соломинку. И как же теперь поступить? Броситься, очертя голову, в этот поток, отдаться этому увлечению, бросив жену (которую он тоже любил, и она его)? Или всё-таки подумать над последствиями, над тем, как будет переживать свое горе жена, и достойна ли она этого предательства?

Этим романом Голсуорси показывает нам мятущуюся природу человека. Постоянно нам чего-то не хватает. А еще, как и в «Саге о Форсайтах», здесь вскользь промелькнула мысль о том, что все беды от красоты. Книга изобиловала красивыми описаниями, которые были совершенно к месту, но для меня их было всё равно много.
Я сознательно немного завысила оценку, так как чувствую, что мне нравится, но поотвыкла я в последнее время от подобных книг.
#И1_3курс

Я как вспоминаю сколько томов в знаменитой Саге, сразу пропадает желание верить в положительные рецензии и закидывать его творения в хотелки. Не знаю от чего так, ведь я не мало длительных циклов одолела)

Катя (@rina_rot)23 мая 2015 20:11

Я именно читала цикл произведений под названием "Саго о Форсайтах" (3 романа, 2 интерлюдии). Мне понравилось. А "На форсайтской бирже" и "Современная комедия" не читала. И в ближайшее время не буду) А "Темный цветок" нудноват. Он прям для поклонников творчества Голсуорси подойдет.))

@ekaterin_a24 мая 2015 7:30

А мне по описаниям сюжет понравился)) может даже когда-нибудь и прочитаю)

Катя (@rina_rot)24 мая 2015 10:37

@ekaterin_a, Я просто, может, не настолько утонченная натура)) Умом понимаю, что всё в книге так красиво, язык автора прекрасный и т.п., а стопроцентного удовольствия от прочтения всё равно не получила((

@beauty_apple Anna Klenina 22 мая 2015
Темный цветок – это книга, посвященная любви, полностью до последней страницы. Уверена, что для своих современников она явилась ну очень романтичной. Возможно, сейчас такое повествование ...Читать далее
@moymay Яна 14 июня 2015
Очаровательный роман о прекрасном чувстве, о любви. Роман написан в то время, когда автору было важно показать страдание, отсутствие счастья в любви. Безумно красивый язык. ...Читать далее