Рецензия на книгу Тополек мой в красной косынке от rina_gart

написала рецензию24 мая 2015 17:29

#М1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил много плохих поступков, многие из которых нельзя прощать, но он всё осознал и жизнь его тоже изрядно наказала. Я не пытаюсь его оправдывать, но абсолютно все люди совершают ошибки. На ошибках учатся, как говорится. И я считаю, что Ильяс достоин второго шанса.

История Ильяса и Асели очень жизненная. В наше время таких случается по десять раз на дню. Но в то время это была хоть и не большая, но редкость, а уж хорошо они заканчивались и того реже.

Вот какой-то парадокс со мной, не люблю такие книги, в которых влюблённые по каким-либо причинам не могут быть вместе, а особенно из-за своей гордости, но всё же продолжаю их читать и добавлять в хотелки... Ну, видно же, что Асель как и прежде любит его, но и перед теперешним мужем она в долгу. Я очень понимаю главную героиню и сочувствую ей. И в то же время радуюсь, что второй её муж оказался настоящим мужчиной. Да, немного противоречу себе. Потому что мне всех их жалко.

И ещё хотелось бы отметить тот фактик, что много вижу людей, нашедших себя в лице героев той или иной книги, и, кажется, я нашла более подходящую ко мне. Может я конечно с Аселью и не полностью схожа во всём, но что-то общее есть.

Очень советую прочесть эту книгу, да и остальные произведения автора тоже. Написаны они простым и понятным языком. И позволяют подумать об очень важных в жизни вещах.

@aman 1 июня 2015
Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 июня 2015
Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 20 августа 2019
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть об искренности в отношениях между людьми. Не большое по объему произведение возмещается количеством эмоций, которые рождаются в процессе ...Читать далее