Рецензия на книгу Страх и трепет от katenok1616

написала рецензию24 мая 2015 21:01

Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений.

Привлек, в первую очередь, стиль написания, именно то что нужно, чтобы скоротать вечер и особо не задумываться о текущих делах и проблемах, но книгу язык бы не повернулся назвать "бульварным романчиком на один вечер", так как она несет в себе, в ненавязчивой манере, определенный пласт информации для размышления. А именно, заставляет по новому взглянуть на культуру такой страны как Япония. А также ответить на просто вопрос "В какой зарубежной стране нас ждут с распростертыми объятьями?"

Сюжет прост, приезжает молоденькая девушка из Европы и устраивается в японскую фирму, ну а дальше несовместимость таких разных менталитетов в рабочей обстановке и накал отношений с начальником, который, по стечению обстоятельств, девушка. Помимо основного сюжета, автор доносит до нас как относятся к девушкам в стране восходящего солнца и каким порядкам подчиняются японцы, что им вкладывают в головы с самого детства.

В итоге, книга отбила у меня всякое желание ехать на пмж в Японию и дала мне понять что везде хорошо, где нас нет)

8 из 10.

#П1_3курс

@diachenko Таня 11 апреля 2015
Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных". Молодая девушка, только окончившая университет, ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, ...Читать далее
@ladydiana Diana Dishka 30 января 2016
Есть книги словно сборники афоризмов, вызывающие желание мыслить, развиваться духовно, интеллектуально, порой даже физически. А есть Амели-сан, которая явила свету свою жизнь в книге, которая ...Читать далее