Рецензия на книгу Дайте кошке слово от kate_k

написала рецензию25 мая 2015 5:46

В первый раз читала книгу в жанре "детская литература". Думала будет что-нибудь по-детски наивное, сказочное, оказалось всё совсем не так. Книга написана легко, она читается быстро и непринуждённо. Не знаю, с какой стороны оценивать эту книгу - со стороны ребенка, которому будет читать эту книжку мама перед сном, или со стороны самой себя, ведь книга детская, но мышление взрослых и детей сильно отличается. Как по мне, то мне хотелось услышать продолжение истории про Иру и Севу, узнать, чем же закончилась их история. Услышать продолжение истории Тани и Вити. Как-то резко оборвалось повествование о людях и начались рассказы о пауках, косиножках и кошках.
Есть книги, которые цепляют за душу. Эта книга меня почти зацепила, но не удержала, либо просто у меня такой характер. Рассказы про кошку Утю были настолько светлыми, яркими, что не хотелось, чтобы они кончались. Но всему есть конец, и чаще всего довольно печальный. Я расстроилась, когда Ути не стало, но не настолько сильно, чтобы это вошло в мою память как самое запоминающееся событие этой книги. Все же судьба людей меня волновала больше, волновало то, защитит Ира диплом или нет, сможет она сделать открытие, успеет ли доехать до лаборатории.
Даже для меня было несколько сложных научных терминов, которые естественно объяснялись позже, но немного научным языком, поэтому приходилось перечитывать некоторые предложения по несколько раз, чтобы понять их смысл.
Думаю, для детей книга будет немного сложная, но в целом она их должна заинтересовать так, как заинтересовала меня.
Мне понравилось это произведение и я ставлю ему 9/10, снижаю балл лишь за то, что не увидела продолжение истории и осталась некая незавершенность действия. #З1_1курс