Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от tanya

написала рецензию24 февраля 2014 17:37

Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений на примере одной очень состоятельной английской семьи. Не смотря на то, что объем произведения изначально отпугивает читателя, советую не откладывать эту книгу.

Вместе с ее героями вы проживете жизнь, насыщенную любовью и ревностью, счастьем и отчаянием, надеждами и мечтами. Трагедия, развернувшаяся на первых страницах книги, заставляет сердце сжиматься и сопереживать ее героям на протяжении всего произведения. Основной сюжетной линией книги является судьба очень красивой, но не богатой женщины, которая предпочла свою личную свободу деньгам и благополучию. О женщине, которая не побоялась ради своей любви и душевного комфорта отказаться от богатой и богемной жизни с супругом, к которому она не испытывала ни физического, ни душевного влечения.

Автор показывает проблему этой семьи изнутри: с одной стороны кроткая, воспитанная, утонченная и хрупкая женщина, которая никакими силами не может заставить себя полюбить нежеланного мужчину, с другой стороны властный, самодовольный и успешный мужчина, который всеми способами пытается найти расположения своей супруги, а получает только презрение.

Читая книгу, понимаешь, что тебе близки все персонажи. Хочется додумать счастливый сюжет так, чтобы жизни всех сложились удачно. Джон Голсуорси же выстроил сюжет наиболее реалистично. На страницах Саги вы столкнетесь не только со светлыми чувствами и красотой, здесь так же глубоко отражено отчаяние и одиночество, страх и злоба, ненависть и непонимание.

Автор виртуозно сплетает жизни и судьбы нескольких десятков людей, буквально "сталкивая их лбами" в различных житейских ситуациях. Неоднократно поднимается в книге и проблема "отцов и детей".

Писатель как на ладони преподносит нам характеры героев, смело оголяя человеческие пороки – эгоизм и гордыню, азарт, алчность и порочную страсть - и раскрывает проблемы человека и общества, которые и по сей день остаются актуальными. Вы увидите, как маленькие случайности или роковые стечения обстоятельств могут полностью изменить жизнь человека, или даже целой семьи, как за поступки и ошибки родителей поплатятся своим счастьем их дети, как прошлые обиды и злоба могут разрушить настоящие светлые чувства.

В этой книге вы не найдете абсолютно положительных или отрицательных героев. Каждый поступок объясним и понятен. Каждым персонажем движет желание быть счастливым, и мало кто осознает, что своими действиями он может сделать несчастными окружающих. Вы также не найдете в книге фееричного конца, однако прочитав книгу, откроете более глубокое осознание семейных ценностей.

Многие поступки героев заставляют задуматься о том, что уважение и понимание, доброта и терпение друг к другу намного важнее в жизни, чем всепоглощающая страсть и безумное чувство собственности и обладания. Кто-то вполне может разглядеть себя в поступках героев, кто-то скажет, что не поступил бы так или иначе, но одно несомненно - эта книга не оставит вас равнодушными!

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@lilera555 Елена М 27 июня 2014
К сожалению, на этом сайте нет разделения саги на отдельные части, так что тут отдельно хочу сказать пару слов о первой книге "Собственник" Поначалу книга ...Читать далее