Рецензия на книгу Приключения мышонка Десперо от marty_murr

написала рецензию25 мая 2015 16:08

#З1_1курс

"Приключение мышонка Десперо, а точнее - сказка о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками"

Великолепная сказка! Очень понравился стиль написания. То, как автор останавливается на каких-либо моментах сказки и объясняет юному читателю смысл написанного. Автор также обращается к родителям малыша и часто ставит нас (читателей) на место главных героев и задаёт вопрос: "А как бы чувствовали себя вы на его/её месте?".

Герои очень интересные, вот ты думаешь: "Это точно плохой персонаж. Вот он и будет пакостить и совершать плохие поступки", но нет, тут же автор "отрывается" от повествования и погружает читателя в прошлое, чтобы показать с чего всё началось и ты невольно начинаешь симпатизировать даже плохим (с первого взгляда) персонажам. Именно такими и должны быть сказки.

Эта сказка учит нас, что всё в этом мире взаимосвязано и что любой наш поступок имеет последствие (причем автор показывает читателю всю цепочку событий, чтобы было более понятно). Она учит, что нужно уметь прощать, как Десперо, как принцесса Горошинка, как Мигг и даже как Король, который когда-то нелепо запретил во всем королевстве готовить супы. Только представьте, королевство в котором запрещено готовить и есть суп и даже держать в доме кастрюли и прочую утварь. Я уверенна, что вам интересно, с чего это вдруг Король так принципиален:)

Читайте эту сказку сами и читайте её своим деткам, она замечательная! И помните! "Сказки - это свет!"

@alalila Елисавета Филина 24 мая 2015
#З1_1курс На мой взгляд, лучшая детская книга та, что учит чему-то не только детей, но и их родителей и полезна для прочитывания в любом возрасте. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) Какие всё-таки своеобразные у Кейт ДиКамилло сказки... Не типичные... Не привычные... На этот раз она написала историю, в которой доступно ...Читать далее
@katya 6 июня 2016
Я влюблялась в Кейт ДиКамилло с каждой книгой: сначала Удивительное путешествие кролика Эдварда, затем Как слониха упала с неба, после Спасибо Уинн-Дикси. Мышонок Десперо меня ...Читать далее