Рецензия на книгу Шепот ужаса от mani

написала рецензию26 мая 2015 12:19

#П1_3курс

Сомали Мам рассказывает историю своей жизни, рожденную в бедности и невежестве в сельской местности в Камбоджа девочку закручивает вихрь несчастий и страданий, ее как вещь продают в бордель. На тему проституции написано много похожих книг, хотя они скорее, по форме и стилю, напоминают мне статьи из первых уст медийных персонажей, как, например, откровения журнала «Караван историй».

Если вы читали подобную литературу, то ничего нового вы здесь не найдете, здесь нет лихо закрученного сюжета, а только ужасные, мучительные воспоминания унижений и издевательств над маленькой девочкой, мечтающей «продать душу за стакан молока», которую передают из рук в руки в роли живого молчаливого товара.

Больше всего в книге меня поразило, что взрослые мужчины Камбоджа верят, что СПИД может излечить девственница, поэтому сутенеры без какой-либо анестезии зашивает девочку и опять продают как невинную. Где ваши мозги??? Как можно вообще верить в такую глупость, я уж и не говорю, что за уроды топчат землю, способные так издеваться над детьми.

Сказать по правде, я вообще не понимаю какое удовольствие можно получить насилуя ребенка на грязной циновке, бить его, наслаждаться его страданиями. Есть конечно люди с забродившими мозгами, но их, что такое огромное количество. Как вообще можно получить наслаждение при таком раскладе. Я не имею ничего против проституции как таковой, например, может быть это сможет сократить сексуальных маньяков в обществе. Те же инвалиды или люди с внешними изъянами тоже имеют физические потребности и само понятие проституция должно быть - дарить любовь за деньги, но решения о выборе сего заработка принимает «ночная бабочка», а не ее родители, сутенеры или кто-либо еще. Вдумайтесь, родители продают ребенка за 50-100 долларов ради погашения кредитов, азартных игр и других своих потребностей. Невежество и нищета этих девочек зашкаливает, большинство из них не училось и когда образование было бесплатным, а сейчас на платной основе желающих еще меньше. Они абсолютно оторваны от наших ежедневных благ, в книге есть эпизод где главная героиня впервые попав в санузел номера гостиницы полоскает руки в унитазе, не поняв всех этих кранов и выключателей, она решила, что в «белого друга» наливают воду для умываний.

Если интересна история проституции в Камбоджа, дерзайте, но предупреждаю, что там нет ни замысловатого слога, ни интриги сюжета и где - то третью часть книги занимают истории из жизни спасенных девочек и работы автора в AFESIP ( «Помощь женщинам в чрезвычайной ситуации», благотворительная организация, созданная Сомали Мам.)

ПЫСЫ: единственное, что меня повеселило - папа на кхмерском зовется пук -).

@katya26 мая 2015 13:06

Маш, тег сокровищей поставь

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 13:56

Ой-ой-ой.((( В программе "Человек и закон" показывали. как в моем городе какая-то цыганка продала (или пыталась продать) ребенка на рынке кому-то. Но ее поймали и арестовали((( И тоже ради погашения кредита не телефон!!!!

@ekaterin_a26 мая 2015 13:57

Точно буду избегать эту книгу .

@lerochka26 мая 2015 14:03

Повторюсь. Какая гадость!

@mani26 мая 2015 14:21

@rina_rot, не буду удивлена если этот ребенок вообще не ее.
@lerochka, а куды уплыл твой первый комментарий?

@lerochka26 мая 2015 14:28

@mani, да у меня от отвращения рассудок помутился и с ошибками написала))

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 14:29

@mani, там вроде сказали, что ее (типа у нее итак 6 или 7 детей было!). Но, кстати, я тоже подумала, что скорее всего не ее.

Камил (@kamelot)26 мая 2015 15:14

Хорошая рецензия. Спасибо, что напомнили о книге, вечером сяду перечитывать. А почему оценка средняя? :)

Людмила (@liu)26 мая 2015 15:24

Людей с забродившими мозгами действительно очень много((( Интересно, решится ли со временем проблема детской проституции... Спасибо за рецензию!

@katya26 мая 2015 15:34

я читала книгу пару лет назад, надо бы тоже перечитать, помню, что была в шоке от того, что происходит в мире

Рената (@tinuviel)26 мая 2015 16:02

@kamelot, @katya, зачем перечитывать книги с таким жутким сюжетом?!

@loki26 мая 2015 16:07

@tinuviel, а почему нет? какая разница, какой сюжет у книги, если ее чтение вызывает заинтересованность?

@katya26 мая 2015 16:10

@tinuviel, меня часто волнуют шокирующие темы, которые происходят с мире, я читаю либо детское, либо деловая/самообразовательная, либо такие темы, которые есть в мире, но никто не хочет исправлять это

Рената (@tinuviel)26 мая 2015 16:25

@loki, дык, разве я против чтения ) я по себе, наверное, сужу, для меня такая тема страшна и бы не захотела погружаться в нее второй раз.

@loki26 мая 2015 16:27

@tinuviel, а у меня нет таких тем) я могу перечитывать и страшное и нестрашное

Камил (@kamelot)26 мая 2015 16:27

@tinuviel, Однозначно, это не те книги, перечитывая которые радуешься встрече с любимыми героями. Почему же тогда перечитываю подобные книги? Попробую ответить :) Наверное это простое желание взбудоражить сознание, получить дозу острых ощущений, как бы паршиво это не звучало. И раз пошла такая пьянка, то признаюсь, что временами перечитываю книги о маньяках и лагерях смерти, а потом беру длительную передышку и переключаюсь на книги о «познании женской сущности» :)) Можете назвать меня психом, я не обижусь, честно :)

Рената (@tinuviel)26 мая 2015 16:33

@kamelot, @katya, спасибо за ответы, я вас поняла )
@loki, у Вас железные нервы, завидую )

@mani26 мая 2015 16:38

@kamelot, оценку я поставила даже завышенную, она автору за то, что Сомали делает для девочек. С точки зрения качества написания книга очень страдает, язык неимоверно бедный, ее ценность именно в том, что она взывает к решению проблемы детской проституции поэтому я не поставила оценку ниже. Т е тема животрепещущая, а сам язык повествования подкачал. Если бы оценка была не самому произведению, а требовалось оценить степень важности затрагиваемой темы я бы поставила 10.

@mani26 мая 2015 16:50

@tinuviel, второй раз думаю погружаться стоит если такого рода книг прочитано много и уже каша в голове, что где было. Перечитать второй раз по диагонали чтобы вспомнить я могу такие книги, так было, например, с "Личной танцовщицей", где хорошо представлена подноготная бизнеса в Тайланде, которая в свое время меня очень заинтересовала, а когда надо было писать рецензию я уже мало, что могла вспомнить и я прочитала ее еще раз. Там грязи тоже прилично.

Рената (@tinuviel)26 мая 2015 17:13

@mani, да, про что-то такое я тоже думала.

Был период, когда я одну за другой читала подобные книги. Тогда я тоже задала себе такой вопрос - что мне нравится в этих книгах, почему я их читаю.
Объяснить понятно не смогу, потому что не находятся правильные причины чтения. Но криво-косо напишу. Наверно, для того, чтобы лишний раз порадоваться тому, что есть у тебя. Или лишний раз пробудить в себе человеческие чувства. Это не совсем про меня, я очень человечна, но порой мы в суете жизни забываем о её ценности, о родных людях. Возможно, такие страшные истории заставят нас вспомнить о каких-то важных вещах. Ну вот примерно так. И ещё, наверно, любознательность тоже является причиной.

Маша, а рецензия очень хорошая! Второй экзамен сдан)

@mani26 мая 2015 20:14

@anastasia_roja, спасибо большое!

@katya12 июня 2015 8:24

Маша, а что-то подобное можешь посоветовать почитать?

@mani12 июня 2015 12:52

@katya, на тему проституции или реальной женской грустной истории аля "Суад.Сожженая заживо"?

@katya12 июня 2015 13:12

@mani, про детей Сомали

Камил (@kamelot)12 июня 2015 13:27

Ничего, если я вклинюсь? :)
@katya, Думаю, что Цветок пустыни отлично подойдет.

@katya12 июня 2015 13:36

@kamelot, смотрела фильм, хотела прочитать книгу, спасибо за совет

Иринка (@aprilday)12 июня 2015 14:40

Сейчас меня на такую литературу и калачом не заманишь, а в подростковом возрасте раз десять перечитывала "Одлян, или Воздух свободы". Жуткая книга совершенно, про исправительную колонию для детей в Советском Союзе.

@lora-art 19 марта 2016
А что ты знаешь о Камбожде? – Нуууу… это страна, ну, там она внизу где-то, ну, где-то рядом с Таем… – Окей. А еще ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 июня 2016
Если вы знакомы с книгами "Суад" и "Я Малала",то вы можете немного представить, о чем данная книга, в ней столько же жестокости и столько же ...Читать далее
@katya 21 июня 2016
18+ Не читайте книгу, если у вас слабые нервы. Не читайте книгу, если вы хотите посетить Камбоджу. Не читайте книгу, если у вас есть дочь. ...Читать далее