Рецензия на книгу Сто имен от nuta2019

написала рецензию26 мая 2015 12:34

#М1_3курс

Не сразу мне удалось проникнуться сюжетом этой книги. Со скрипом я преодолела первую сотню страниц, после чего не выдержала и побежала жаловаться, больше для того, чтоб подкормить своё упрямство и дочитать до конца. И да, я получила сразу несколько волшебных пенделей: @lerochka и @anastasia_roja были очень удивлены моими проблемами в первом знакомстве с творчеством Сесилии Ахерн, обе читали этот роман и поделились со мной своими приятными впечатлениями. Устыдившись, я с новыми силами взялась за прочтение.

Далее я силилась понять, где же автор закамуфлировала собственно любоФФ, заявленную в жанре, что же она пытается донести до читателя этим странным списком из имён сотни никому толком неизвестных имён, как связать всю полученную в первой половине книги информацию...

И знаете что? Именно в момент, когда прогресс чтения перевалил за 50% я вошла во вкус, перестала придираться к мелочам и осознала, что идея у произведения автора действительно интересная и в какой-то мере поучительная.

С первых страниц перед глазами читателя предстаёт молодая амбициозная женщина, совершившая достаточно грубую в своей профессии ошибку, которая может стоить ей всей карьеры. С телевидения Китти уже выгнали (а ведь стать телеведущей – это мечта если не всей жизни, то последних нескольких лет точно). С места журналистки в еженедельном журнале, который стал отправной точкой в её карьере, тоже могут не очень вежливо попросить подвинуться буквально со дня на день. Сплошная чёрная полоса в жизни героини могла бы так и длиться, если бы не пресловутый список, фактически завещанный Китти её лучшей подругой и наставницей. И в погоне за разгадкой задачи, поставленной перед ней Констанс, героиня раскрылась как искренняя, ответственная, увлечённая, целеустремлённая и не утратившая умения мечтать женщина.

А самое главное – Сесилии Ахерн удалось так передать всю историю своей героини, что в неё веришь всем сердцем. Веришь, что есть такие преданные любимому делу люди. Веришь, что отчаянный и смелый в какой-то мере поступок одного человека способен изменить жизнь других людей (пусть и не всей сотни). Веришь, что абсолютно незнакомые люди могут стать очень важными и близкими за считанные дни.

А любовь? Я и её нашла. И не только ту, которую ожидала, берясь за жанр любовного романа, о ней сказано как раз-таки не очень много. Любовь к делу (повторюсь), к истине, к людям, к радости, к жизни, к близким... Да много к чему. В общем – весьма жизнеутверждающий роман получился, убеждающий, что нельзя сдаваться и отчаиваться, нельзя сидеть сложа лапки, надо не смотря ни на что продолжать двигаться вперед, самостоятельно добиваясь, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 12:44

Главное, что любовь нашли))

@rina_rot, не ту, которую искала)

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 12:49

@nuta2019, вот так и бывает: ищешь-ищешь, а находишь либо не то, либо не тогда, когда нужно было)

@ekaterin_a26 мая 2015 13:08

Я думала, ты ниже оценишь)) надо бы тоже взяться)

@ekaterin_a, я колебалась между семёркой и восьмёркой, но идея Констанс меня покорила, когда я поняла всю её задумку)))

@lerochka26 мая 2015 13:30

Неожиданно! Думала рецензия будет отрицательная. Или ты нас с Настей испугалась, что мы тебя еще что-нибудь из Ахерн отправим читать?))

Joker (@nikfrock)26 мая 2015 13:56

Че за А херн?)))

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 13:57

@nikfrock, СеСилия)

@nikfrock, я её на протяжении прочтения иначе как ахеренительной не называла)))

@lerochka, я может и рискну с ней познакомиться поближе, но только после академии, и если кините в меня чем-то на самом деле смешным. А то нахваливали, что у неё всё улыбательное, а я только пару раз ухмыльнулась и один раз всплакнула

@lerochka26 мая 2015 14:09

@nuta2019, из улыбательного у неё только последняя Год, когда мы встретились. И там тоже не особо про любовь много.

@lerochka, одна? Я перепутала авторов? Мне показалось что про Ахерн говорили, что у неё есть над чем посмеяться в книге...

@lerochka26 мая 2015 15:54

@nuta2019, Посмеялась я только над одной. Остальные просто улыбают часто)

Я тоже думала, что оценка будет низкой, а оно вон как вышло)))
Мне кажется, у Ахерн книги, действительно, больше улыбательные, чем весёлые и смешные. А ещё с задумками оригинальными.

@tatka Татка 30 марта 2014
Книга о журналистке Китти Логан, которую постигла чёрная полоса. Сначала она оступилась, работая телеведущей (о чём так долго мечтала) - Китти обвинила в отвратительных вещах ...Читать далее
@nevan Аня 11 апреля 2014
Хорошая и интересная история о журналистке Китти Логан, умудрившуюся чуть ли не погубить свою карьеру, поругаться с бойфрендом, потерять близкую подругу. Казалось, что полоса невевезния ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 18 мая 2014
Очень легкий в прочтении роман про любопытную журналистку Китти Логан, которая умудрилась вляпаться в очень неприятную историю, после которая ее жизнь полностью превратилась в сплошную ...Читать далее