Рецензия на книгу Синяки на душе от moymay

написала рецензию26 мая 2015 21:31

#Тайные_сокровища_Ридли2
#И1_3курс

Это не совсем обычная книга о не совсем обычном брате и сестре. Но говорить, что тут два главных героя, будет неправильно. Будет точнее, сказать, что их тут три. Элеонора, Себастьян и сама Франсуаза Саган.
На протяжении всей книги мы наблюдаем мысли Франсуазы, то, как создавался роман, какие эмоции она испытывает, узнаем ее, как личность. Все это вперемешку с повествованием о белокурых высоких и невероятно красивых брате и сестре. Чтобы описать их Франсуаза использовала самую подходящую фразу: "За них можно платить, но их нельзя купить". И это так. Избалованные, не знающие цену деньгам, они были такими беззащитными, но вместе с тем удивительно сильными и независимыми. Эленора сводила с ума мужчин одним взглядом. И живя в свое удовольствие, она позволяла себе незначительные романы, как и Себастьян в свою очередь. Себастьян любил женщин. Он любил женщин и вино. Но единственной женщиной, которую любил по-настоящему, которая по-настоющему была ему дорога - это его сестра. Между собой они были неразрывно связаны, понимая друг друга словно близнецы. Были единым целым.
Тут важно отметить, что роман был написан в то время и для того времени, когда женщины стали только приобретать независимость. И Элеонора была эталоном независимой женщины. Независимой эмоционально. Она не стремилась выскочить замуж. Позволяла себе использовать мужчину ради удовольствия. Вела себя, скажем так, не совсем стандартно. Этим отдают многие романы Франсуазы. Потому что это у нее в характере.
Особое внимание нужно отдавать тому, что пишет автор сама о себе. Это не просто монолог, нет, это скорее диалог с читателем. Она будто читает ваши мысли и отвечает на них следующим предложением. Интересно почитать ее мнение о современных поколениях, о наркотиках и суициде. А главное, начинаешь так чувствовать ее, что испытываешь то же глубокое одиночество и опустошение, что двигало писательницей во время создания романа.

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 21:45

Как хорошо, когда автор старается отгадать мысли читателей. (Кстати, как ЕГЭ?)))

Яна (@moymay)26 мая 2015 21:49

@rina_rot, спасибо, что спросили)
сначала я думала, что все провалено, теперь думаю, что не все так ужасно. Результаты в июне, так что жду и трясусь. Теперь у Аргентины новая столица, которую я ей придумала)
В четверг вот пишем русский. Но это не страшно.

@natasha88 Наталья Майорова 14 июня 2015
Противоречивое чувство от книги. Роман "отягощен" справедливыми в общем-то размышлениями автора о смерти, литературе, о взаимоотношениях мужчины и женщины и рассуждениями о её писательской судьбе. ...Читать далее
@eseshka Елена 2 декабря 2015
"Синяки на душе" - не самое вдохновенное произведение Франсуазы лично для меня, но не спорю, что оно может понравится кому-то ещё. В романе мы знакомимся, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 19 марта 2017
#Мед1_2курс (Травматология) Главное, что удивило меня в этой книге, так это способ изложения материала. Это моё первое знакомство с творчеством Саган, так что я не ...Читать далее