Рецензия на книгу Кто по тебе плачет от deadalive

написал рецензию27 мая 2015 12:57

"Человек не может ни о ком не заботиться"

Начиная читать книгу Юрия Дружкова "Кто по тебе плачет" я ожидал увидеть очередную робинзонаду. Но был удивлен, причем удивлен приятно.
В основе сюжетной линии книги лежит история выживания двух людей - мужчины и женщины, потерпевших авиакатастрофу где то над тайгой. Спастись смогли только они вдвоем. В поисках людей они натыкаются на лагерь, затерянный в глубине леса. В лагере есть все для жизни - огромные запасы еды и припасов, оранжерея, электричество и даже автомобили. Выжившим приходится заняться освоением чудом доставшихся благ. Но кто и зачем сделал этот лагерь и главное куда делись его обитатели? На эти вопросы придется искать ответы героям книги.
Но все это постепенно отходит на второй план - в условиях изоляции от внешнего мира, от близких и родных, в персонажах произведения оживают воспоминания, не дающие спокойно жить. Ведь там, в большом мире, остались их дети и семьи. Здесь, в закоулке мира они осознают свою нерушимую любовь к ним и остро переживают каждый день без милых сердцу лиц. И книга начинает раскрывать себя с новой стороны и вряд ли найдется человек, который останется к ней равнодушен.
Написано произведение в формате дневниковых записей выжившего. Возможно это объясняет странную и непривычную манеру изложения - повествование идет отрывистыми и зачастую короткими и рублеными фразами. Что не мешает процессу чтения - книга читается легко и увлекшись происходящим можно не заметить как дочитаешь её до конца.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Интересный отзыв. Беру во внимание эту книгу.

Ещё один экзамен сдан! Поздравляю!

@neveroff28 мая 2015 8:57

Ух ты, какая интересная рецензия. Я думал, что Дружков - это только Приключения Карандаша и Самоделкина, а оказывается и взрослая книга есть, да еще и на такую интересную тему. Спасибо!

@neveroff 19 октября 2016
Довольно интересная книга, с претензией на роман-катастрофу. Еще и от советского писателя. И мне понятно, почему ее издали только спустя 25 лет после смерти Юрий ...Читать далее