Рецензия на книгу Лес богов от esp

написал рецензию28 мая 2015 19:11

Всякая память меркнет, не пройдёт и 70 лет, как люди начнут перетасовывать воспоминания у себя в голове, приукрашивать, приуменьшать, или вообще не знать о событии, о котором человечество забывать не в праве, и знать во всех подробностях.
У меня всегда были поверхностные сведения о Концентрационных лагерях, что там делают, как кушают, кушают ли вообще. И взялся за книгу литовского интеллигента, которому поверьте очень не повезло. Не представляю как он запомнил и изложил в книге, всё что с ним случилось, как всё начиналось...как обходительность молодчиков СС сбила их с толка, что они чувствовали будучи в пути неведомо куда. Не подготовленных молодых людей окатили холодной водой жестокости, и уравняли палками все социальные статусы и права. Убивали беззащитных, измученных, а если не убивали, то заставляли умирать, а истощенные люди брали и умирали...тысячами.
Автор заставил ещё раз убедится что "Дураков много во всех народах, но есть люди которые придают свет во тьме, и делают. по меркам каторжан, огромные подарки". Так же что символ побеждает самую ужасную действительность. Рассказал Балис Сруога про государство под названием лагерь, со своими законами, разделением групп людей, и с очень плохой организацией. В этом государстве люди молили уровнять их в правах с собаками, бежали с подготовкой, а иногда с одной деревянной ложкой...а в итоге их волокли обратно живых или растерзанных.
В книге описывали каторжан как скелетов, еле живых, что люди не могли смотреть на них.
Эта книга наполнена интригами, страхом, болью, унижением, и голодом.

#Г1_1курс

Первый экзамен сдан!)
Я тоже не слишком много знаю о концлагерях, надо исправлять положение. Как автор ведёт повествование?

@nuta2019, В виде мемуаров, но как будто через стекло, словно всё происходит не с ним, ужасные вещи рассказанные Балисом, почти без эмоций, жутко читать.

@esp, спасибо, пригляжусь внимательне)))