Рецензия на книгу Горькая радость от vladislava

написала рецензию28 мая 2015 20:40

«Любая радость немного горчит»
Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и Китти), внешне имеющие зеркальное отражение, но внутренне абсолютно разные. На мой взгляд сестриц объединяет неимоверная любовь друг другу, которая иногда играет с ними злую шутку и начинает граничить с ненавистью и ревностью, а также все они обладают довольно-таки прогрессивными взглядами на жизнь, что не вписывается в рамки всеобщего понимания . За свои представления о том, как им жить, и как все вокруг них должно быть обустроено, героини не раз попадали под общественное порицание и были объектами сплетен и пересудов.
Один из героев романа очень точно описал всех сестер :
«Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты (Эдда) тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.
…..
— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.
— А Тафтс?
— Ну, это Тихий океан, не меньше.»

У героинь разные, не похожие друг на друга жизни. Каждая, не смотря ни на что, пошла своим путем и сделала свой выбор. Им пришлось выживать как во время экономического кризиса, так и кризиса в их душевном состоянии. Но судьба расставила все по своим местам, и я думаю каждая получила в итоге, то к чему стремилась.
Также в романе весьма любопытно отражена эпоха 30х годов, которая была насыщена экономической нестабильностью и противоречивыми полтическими взглядами. Увы, сравнивать мне не с чем, но думаю Маккалоу справилась с задачей художественно отобразить происходящее в своем произведении таким образом, чтобы читатель не заскучал.

Что касается структуры, то роман разбит на части, что для меня было не очень удобно. Все-таки когда все структурировано по главам, легче проследить, где ты остановился.

Роман вызвал у меня не совсем однозначные ощущения. Я бы не сказала, что меня он сильно впечатлил, но иногда я была очень увлечена тем, что читаю. Сюжет не тривиален, я его безусловно запомню, но вот советовать ли данный роман, я к сожалению не знаю.
#К1_1курс

Тоже выбрала ее себе для прочтения. Теперь еще интересней о чем сюжет.

Vladislava (@vladislava)28 мая 2015 22:56

@liliyaiml, с удовольствием прочту Вашу рецензию :)

Третий экзамен успешно сдан) Поздравляю! теперь можно и по допам ударить)))

@vladislava, книга меня полностью поглотила. Пока мне нравится. Рецензия непременно будет )))

@ekaterin_a31 мая 2015 23:00

Какая интересная цитата. Уже только из-за одного такого интересного описания героинь я хочу прочитать эту книгу)

Vladislava (@vladislava)1 июня 2015 1:00

@liliyaiml, я думаю, и конец не разочарует:)

Vladislava (@vladislava)1 июня 2015 1:01

@ekaterin_a, надеюсь вам понравится :) Буду ждать рецензии и вашего мнения !:)

@americanpoet 13 февраля 2015
"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит". Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе ...Читать далее
@skerty Яна 27 апреля 2015
Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 9 июня 2015
#К1_1курс О том, что книга попадет в мой список избранных я поняла уже с первых страниц. Почему? Да потому, что она довольно простая, но в ...Читать далее